Фермеры сетуют на неопределенность в вопросах экспорта

Новость на Казах-зерно:

Производители муки и подсолнечного масла жалуются на нехватку железнодорожных вагонов. По их словам, экспорт сейчас не идет ни в Китай, ни в Узбекистан. А уже в начале года переработчикам подсолнечника закроют свободный доступ на вывоз товара из страны, сообщает «КазахЗерно.kz».

Об этом предприниматели рассказали руководству Минторговли. К примеру, глава крупного мукомольного предприятия Северного Казахстана отметил, что они поставляют продукт на экспорт, в частности Узбекистан, Афганистан, а также в южные и западные области страны.

«Транспортники не обеспечивают нас крытыми вагонами в полном объеме. Объясняют ситуацию тем, что большую часть состава отдают в аренду компаниям России. Однако местные компании готовы платить за вагоны такую же цену. При этом обеспечивая бесперебойную поставку по экспортным контрактам. Нам необходимо сто-сто пятьдесят вагонов в месяц», – рассказал руководитель мукомольного предприятия.

Представитель власти отметил, что проблема дефицита вагонов стоит в стране довольно остро. Это вызвано сезонностью. Но не только. В России данные услуги стоят намного дороже – на порядка сорок процентов. Так или иначе, но проблема увеличения подвижного состава компаниями давно была озвучена главой Правительства страны. Премьер-министр поручил отдавать предпочтение именно экспорту перерабатывающей промышленности. 

Между тем, проблема не ограничивается только отраслью зернопереработки. Производители подсолнечника также недовольны ситуацией. И не только дефицитом вагонов. По словам предпринимателя из СКО, власти постоянно вводят ограничения на экспорт растениеводческой продукции. К примеру, с начала 2022 года вводились запреты и сдерживание на экспорт семян и масла подсолнечника. Стоит отметить, что Северо-Казахстанская область в текущем году решила увеличить площадь под посев подсолнечника на двадцать процентов.

«Сейчас нам дали экспортный коридор в два месяца. Однако из-за отсутствия вагонов мы не можем адекватно работать на экспорт. Поставки не идут ни в Китай, ни в Узбекистан. При этом, уже в январе мы ожидаем новые пошлины на экспорт семечек и новые ограничения на экспорт масла», – рассказал предприниматель.

По словам бизнесменов, они толком не поймут, чего им ждать в дальнейшем, и готовиться ли к экспорту?

Представитель власти ответил им, что страна от данных ограничений, в одной стороны выиграла, с другой – проиграла. Поэтому они ищут сейчас золотую середину.

«Мы с Министерством сельского хозяйства ищем баланс. Исходя из него, мы определим, какая будет квота в дальнейшем», – сказал замминистра торговли.

Тем временем мукомолы южных регионов Казахстана заявляют, что все вагоны отданы северным областям для поставок муки на экспорт. Тогда как они не могут получить вагоны для внутриреспубликанских направлений. Между тем, по их словам, ряд зернопереработчиков Южного Казахстана кормит мукой половину страны. Предприниматели возмущены и просят изменить политику распределения железнодорожных составов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля