Микрокредиты для села: кому нужны, а кому – нет

Как крепнет село

Вопрос микрокредитования в сельской местности и малых городах рассмотрели в Костанайской области. С сентября текущего года в целом по Республике стартовала программа микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах. Программа предусматривает микрокредитование сельских жителей, реализующих или планирующих реализовать бизнес-проекты в сфере агропромышленного комплекса и несельскохозяйственного бизнеса. В рамках реализации программы области выделено 1 728 млн. тенге на предоставление не менее 340 микрокредитов, пишет «КазахЗерно.kz».

По состоянию на 1 октября текущего года, согласно статистическим данным, численность жителей Костанайской области составляет 832 тыс. человек, в том числе в сельской местности проживает 318 тыс. человек (или 38%), в малых городах – 28 тыс. человек. Количество безработных в сельских населенных пунктах и малых городах составляет 10 012 человек.

В рамках реализации программы области выделено 1 728 млн. тенге на предоставление не менее 340 микрокредитов, в том числе на финансирование стартап-проектов не менее 40% или 140 проектов на сумму 691 млн. тенге. Эти средства направлены на создание новых рабочих мест, уменьшение количества безработных, повышения уровня жизни на селе. 

– В процессе реализации программы, с целью вовлечения большего количества участников, акиматами областей, совместно с АО «Аграрная кредитная корпорация» было направлено предложение о необходимости внесения изменений по направлениям видов деятельности, при осуществлении программы, говорит Тимур Бисимбаев, руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области. – Данная инициатива была поддержана Республиканской бюджетной комиссией, на основании протокола совещания под председательством Министра сельского хозяйства Республики Казахстан в направления программы включено также микрокредитование несельскохозяйственного бизнеса, к примеру, это могут быть – грузоперевозки, пассажирские перевозки, открытие СТО, предоставление услуг населению, розничная торговля, производство хлеба и другое.

По состоянию на 11 ноября текущего года, в филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» при плане 1 728 млн. тенге, принято 64 заявки на сумму 417 млн. тенге (или 24%), из них  21 заемщикам выдано 157 млн. тенге, или 38% от поступивших заявок. При этом 17 микрокредитов выдано напрямую Аграрную кредитную корпорацию, 4 микрокредита через кредитное товарищество.

Наиболее высокие показатели по освоению отмечаются:

– в Наурзумском районе, принято 5 заявок на сумму 48,5 млн. тенге, при плане 39 млн. тенге выдано 44,8 млн. тенге, или 112%;

– в Мендыкаринском районе принято 6 заявок на сумму 39,6 млн. тенге, при плане 117 млн. тенге, выдано 33,5 млн. тенге, или 29%;

– в городе Аркалык принято 4 заявки на сумму 31,9 млн. тенге, при плане 75,3 млн. тенге, выдано 19 млн. тенге, или 25%;

– в Федоровском районе принято 6 заявок на сумму 32,2 млн. тенге, при плане 80,7 млн. тенге, выдано 11 млн. тенге, или 14%.

–При этом, вовсе не ведется работа в Жангельдинском, Житикаринском и Камыстинском районах, – говорит Тимур Бисимбаев, – где заявки вовсе отсутствуют. По Карабалыкскому району подана всего 1 заявка. Все это свидетельствует о недостаточности работы местных акиматов по привлечению потенциальных заемщиков к реализации государственной программы.

Реализация программы микрокредитования рассчитала на год. В связи с этим, чиновники ставят задачу области в срок до 15 декабря обеспечить исполнение на 50%, или выдать конечным заемщикам 864 млн. тенге. Оставшиеся 50% подлежат к освоению в следующем году.

Акимы районов и г. Аркалык получили необходимые нагоняи и поручения. В свою очередь поручение получила и АО «Аграрная кредитная корпорация»: ускорить работу по рассмотрению заявок и выдаче кредитных средств заемщикам.

В свою очередь директор Костанайского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Олег Рабченюк озвучил следующие цифры:

– Освоение выделенных средств по программе микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах по состоянию на 11 ноября 2022 г., выглядит следующим образом: из выделенных 1 727,8 млн. тенге по Программе на рассмотрении в филиале поступило всего 64 заявки на сумму 417 млн. тенге, в том числе на текущую дату: выдано 21 проект на сумму 157,4 млн. тенге (9,1%), одобрено, но не выдано 11 проектов на сумму 79,9 млн. тенге, находятся на рассмотрении 32 проекта на сумму 179,4 млн. тенге

По информации районов на стадии сбора находятся 120 заявок на общую сумму 512 250 000 тенге.

Слабая работа по привлечению потенциальных заемщиков ведется в Амангельдинском, Жангельдинском, Житикаринском, Камыстинском, Карабалыкском, Сарыкольском районах. 

Для большего охвата потенциальных заемщиков Корпорация принимает заявки также и по прочим несельскохозяйственным направлениям в рамках данной программы. 

При поступлении в филиал всех потенциальных заявок, находящихся на стадии сбора документов по сельскохозяйственному и прочим направлениям, а также при финансирование всех заявок, уже находящихся в работе филиала, считаем, что это позволит успешно освоить 50% выделенных кредитных средств до 15 декабря текущего года.

Одобрительный ответ на кредитную заявка можно получить в течение одного дня – если подавать ее в электронном формате.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля