В РФ заложат на хранение рекордный объем картофеля, овощей и фруктов

В РФ заложат на хранение рекордный объем картофеля, овощей и фруктов

По итогам сельхозсезона-2022 в российских регионах заложат на хранение 8,8 млн. тонн картофеля, овощей и фруктов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Это станет рекордным объемом за последние 5 лет.

По информации «Россельхозбанка», который провел исследование планов поставщиков и продавцов сельхозпродукции, выход на максимальные рубежи стал возможен благодаря ежегодному наращиванию складских мощностей. В 2021 году они выросли на 264 тыс. тонн, в текущем году на 350 тыс. тонн. До этого года рекордным по объемам вводимых складов и хранилищ был 2017 год (346 тыс. тонн).

По оценке экспертов, к 2025 году суммарные мощности по единовременному размещению овощей, картофеля и фруктов могут увеличиться до 9,5 млн. тонн. От этого выиграет и конечный потребитель, ведь срок хранения и объемы продукции возрастут, что благоприятно повлияет на цены, так и ритейлер, так как доля потерь товара в процессе его хранения сократится.  В совокупности, процент утилизации агропродукции уменьшится на треть.

Аналитики подсчитали, что свыше 50% утилизируемых торговыми сетями продуктов – это как раз плоды и овощи, 10% — картофель.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля