Заменить экспорт рыбного сырья на экспорт готовой продукции предлагают в Казахстане

Почти 700 тысяч мальков из жамбылского рыбхоза отправлено в Шардаринское водохранилище

По официальным данным, в нашей стране производство рыбы растет с каждым годом. За последние пять лет объем вырос более чем в пять раз. Цифра довольно высокая. Однако общественники заявляют, что субсидии на рыбоводческую деятельность выделяются по остаточному принципу или не выделяются вообще. Рыбного сырья в стране не хватает, сообщает «КазахЗерно.kz».

Из водоемов Казахстана ежегодно вылавливают свыше 40 тыс. тонн рыбы. В 2021 году в стране вырастили 15 тыс. тонн товарной рыбы. Это ощутимо больше, чем пять лет назад – в 5,5 раз. Эти данные являются официальными. Однако это не мешает Казахстану импортировать продукт. Причем, гораздо в больших объемах, чем отгружать. Экспорт рыбы составляет в стране 25 тыс. тонн, импорт – свыше 40.

В связи с этим, Минэкологии поставило задачу повысить потребление рыбной продукции в Казахстане, а также нарастить экспорт и уйти от импорта. Снижения объемов ввоза решили добиться за счет наращивания производства морского рыболовства, а также развития переработки.

Общественники заявляют, что развитие отрасли идет «со скрипом», рыбоводы в нашей стране не получают достаточную прибыль, чиновники на местах выделяют субсидии по остаточному принципу, а бывает, что не выделяют вообще. Причина в том, что в Казахстане отрасль рыбоводства считается не приоритетным направлением. Хозяйства вкладывают в объекты собственные инвестиции. 

«В рамках формирования проекта респбюджета на 2023-2025 годы в местный бюджет было передано расходов по инвестиционным субсидиям для рыбохозяйственников на 6 миллиардов тенге. Или по 2 миллиарда тенге в год. Однако рыбоводные хозяйства в ряде областей не получают этих средств. Речь об Акмолинской области, ЗКО, Костанае, СКО, ВКО, Туркестане», – сообщили депутаты.

Еще одна проблема в отрасли заключается в низкой загруженности предприятий. Причина в том, что заводам не хватает сырья, основная масса выращенной или выловленной рыбы уходит на экспорт.

Общественники предлагают снизить экспорт сырья и заменить его на экспорт готовой продукции. Экономический эффект от меры станет весьма ощутимым, считают они. В стране появятся новые рабочие места.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля