Остаются в селе и никуда не собираются уезжать 

Остаются в селе и никуда не собираются уезжать 

Для горожанина село кажется местом, где нужно носить воду из колодца и заниматься другой тяжелой работой, чтобы обеспечить необходимые условия жизни. Однако не все сельские населенные пункты Жамбылской области подходят под это определение. К примеру, село Шайкорык Жамбылского района находится всего в трех километрах от Тараза и его очень легко принять за городскую окраину, передает корреспондент «КазахЗерно.kz». 

Как рассказал аким Жамбылского сельского округа Бахыт Садырбаев, в округ входит шесть населенных пунктов. 

«Это центр округа Шайкорык, потом села Коныртобе, Ш. Ниязбекова (бывшее село Бесжылдык), Танта, Капал и поселок при станции Шайкорык. В округе все жители полностью обеспечены газо- и водоснабжением, нет проблем с электричеством. Согласно плану социального развития на 2020-2022 годы идет работа по благоустройству населенных пунктов округа. В частности, в этом году запланирована реализация шести проектов. В том числе ремонт линий электропередачи улиц Шалкар и Теректи, а также установка уличного освещения на улице Ташметова в селе Шайкорык. А в селе Танта в этом году построили мини-футбольное поле. В сельском округе имеется 47 улиц, из которых только на семи нет асфальта. Преимущественно это новостройки. Бюджетную заявку мы уже подали на следующий год», – говорит он. 

Люди обращаются к акиму сельского округа с самыми разными проблемами. Когда-то они просили обеспечить их бесперебойной подачей воды, газа и электричества. Теперь жители Шайкорыка мечтают о том, чтобы вдоль улицы, где находится школа, построили тротуар. Это обеспечит безопасность школьников. 

Остаются в селе и никуда не собираются уезжать 

«Есть житейские проблемы. В Шайкорыке есть три улицы, где слабое напряжение в электросетях. В итоге они не выдерживают нагрузку на них. Мы сейчас готовим проектно-сметную документацию на то, чтобы обновить электросети. Также просят установить уличное освещение – из 47 улиц округа фонари есть только на восьми. И самая главная проблема близость отвалов фосфогипса с Шайкорыком. Ее мы решаем уже несколько лет. Думаю, что когда-нибудь решим этот вопрос. Проблема поливной воды постепенно теряет актуальность. По проекту ПУИД-2 выделено 3,6 миллиарда тенге на реконструкцию и строительство каналов в Жамбылском, Колькайнарском и Карасуском сельском округах. Благодаря этому фермеры осваивают орошаемые земли, которые долгие годы оставались без внимания. Крестьянские хозяйства округа в основном специализируются на растениеводства. Выращивают люцерну, кукурузу, зерновые колосовые культуры, значительные площади, до 600 гектаров, отводят под лук. В следующем году планируем посеять сахарную свеклу. В этом году наши фермеры отказались от выращивания свеклы, так как не согласились с ценой. А теперь принято решение закупать сахарную свеклу по 40 тенге за килограмм плюс компенсация за доставку к приемному пункту в размере четырех тенге. На таких условиях аграрии округа готовы вновь заняться этой культурой. У нас неплохими темпами развивается капельное орошение, есть и дождевальные установки», — рассказывает аким округа. 

В округе действует две средние школы – в селах Шайкорык (1300 мест) и Ш. Ниязбекова (на 300 мест). В селах Коныртобе и Капал дети учатся в начальных школах. Шайкорыкская средняя школа была построена в 1974 году и сегодня на уровне области поднимается вопрос строительство нового здания школы. 

Есть также и детский сад на 150 мест, кроме того, работают три мини-центра. Что касается объектов здравоохранения, то они представлены бюджетной и частной поликлиниками. В следующем году в округе запланировано строительство медпункта на 50 посещений в смену. С медиками в округе проблем нет. Жители округа могут вызвать бригаду скорой медицинской помощи. 

Что касается досуга, то при школе действуют кружки по интересам, также подростки занимаются в сельском клубе, есть библиотека. Для молодежи имеются мини-футбольные поля, площадки стритворкаут. Для детей помладше установили детские игровые площадки.  

«А если позволяют финансовые возможности, то можно поехать в город – он близко», – отметил Бахыт Садырбаев. 

Оттока населения из Шайкорыка нет, так как в перспективе уже через несколько лет село может присоединиться к Таразу. В новом генеральном плане города отражено включение в границы областного центра четырех населенных пунктов Жамбылского сельского округа. 

«У нас наоборот наблюдается приток новых жителей. Сейчас мы ведем оценку 194 гектаров, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Будем выкупать эти земли. В округе в очереди на получение земельных участков стоит порядка 1700 человек. В прошлом году мы выдали 97 участков в селе Ниязбекова», – говорит собеседник. 

Социальные вопросы тоже находят решение. Но она не заключается только выплатой адресной социальной помощью. С прошлого года в округе сократилось количество получателей АСП. Помогают людям с открытием собственного дела, выдавая безвозмездные гранты, привлекают безработных на оплачиваемые общественные работы. 

«Мы живем в выгодной близости от города, куда многие жители округа ездят на работу. Особой проблемой с безработицей у нас не наблюдается. Впрочем, работы и у нас хватает, только люди ведь разные, кто-то хватается за любую возможность заработать, а кто-то ждет, когда ему дадут деньги просто так», – отметил Бахыт Садырбаев. 

Чем могут заняться жители округа? По мнению акима округа, можно заняться выращиванием овощей, устроиться в любой из перерабатывающих цехов, действующих в округе. В конце концов, имеется возможность устроиться на строительство объектов, причем не только на территории округа, но и в масштабах области. 

Цех в центре села

Остаются в селе и никуда не собираются уезжать 

Примером того, что работы в селе хватает, можно назвать цех по производству консервированной продукции, который несколько лет назад открыл житель села Шайкорык по имени Равшан. Он производит несколько видов продукции. В том числе, маринованные огурцы, помидоры, ассорти, томатный и фруктовые соки, компоты. 

«Для маринада мы используем классическую рецептуру на уксусе. А соки производим из концентрата. Продукцию отдаем на реализацию в торговые точки области. Компоты в этом году у нас получились дорогими из-за повышения стоимости сахара. Огурцы и помидоры закупал на оптовом рынке в Таразе, а также с полей в Байзакском районе. Килограмм огурцов обошелся в 150-160 тенге. В этом году все было дорогим. Банки закупаю у местных производителей, а крышки – на рынке, – рассказывает сельчанин. 

В цехе в период сезона задействовано шесть-восемь человек. Сейчас, в период реализации готовой продукции осталось двое. Равшан занимается поисками путей сбыта, а остальные обеспечивают порядок на объекте. 

«Я из Шайкорыка никуда уезжать не собираюсь. У меня здесь дом, родные. Детей я уже вырастил, дочерей выдал замуж, осталось выучить младшую дочь. И все, что я сейчас делаю, я делаю для них. С водой, газом, электричеством в нашем селе проблем никаких нет. Единственное что мешает, это фосфогипс, который приносит с отвалов Казфосфата во время ветров. А так жить можно, причем неплохо», – говорит мужчина. 

Слово ветерана 

Председателя совета ветеранов Жамбылского округа и Почетного гражданина Жамбылского района Орынбая Рысбаева мы застали почти на пороге дома. Он собирался на важное мероприятие. 

«Вопросов, которые нужно решить в Шайкорыке, хватает. Да у нас тут есть и газ, и вода, и дороги почти все асфальтированы, и улицы освещаются. Нужно только решить проблему с работой для молодежи. И думаю, что в будущем и этот вопрос найдет решение. А пока мы, ветераны, занимаемся патриотическим воспитанием подростков, потому что без любви к Родине трудно найти правильный путь во взрослой жизни», – считает аксакал. 

По его словам, определенный эффект воспитательная работа уже имеет. В Шайкорыке действует 28 магазинов и один ресторан. При этом уже два года в селе не продают спиртное. То есть жители ведут трезвый образ жизни, показывая достойный пример подрастающему поколению. 

И в селе читают книги

Тем временем в библиотеке тоже кипела работа. Здесь шла подготовка к мероприятию с участием местных жителей. 

«В этом году у нас провели ремонт, мы пока еще не успели все расставить по местам. Но читатели приходят каждый день, чтобы взять нужные им книги», – рассказывает заведующая библиотекой села Шайкорык Жанат Акшалова. 

Книжный фонд библиотеки – 8661 экземпляров книг, из которых 4107 на казахском и 4554 на русском языках. 

«У нас 1200 постоянных читателей. Это школьники, студенты, пенсионеры, любители исторических книг», – говорит заведующая библиотекой. 

На вопрос, не мешает ли работе их учреждения Интернет, она ответила, что нет. Даже наоборот, помогает, так как не всегда запрашиваемая информация имеется в фонде, и тогда ее находят в электронных фондах других библиотек региона. 

В общем, в Шайкорыке для жителей созданы все условия. И уезжать отсюда никто не хочет, так как жизнь в селе, где есть свет, газ, вода и при желании можно найти источник заработка, выгодна со всех сторон. И при этом не обязательно оставаться патриотами, нужно просто любить свой дом и с уважением относиться к односельчанам. 

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля