Аграрии обеспокоены: форвардного закупа зерна Продкорпорацией не будет?

Планы государства спасет контрабандное зерно

Закуп зерна Продкорпорацией волнует аграриев из года в год. Этот финансовый институт так и не стал прозрачной и эффективной опорой сельхозтоваропроизводителям, хотя таковыми задумывался, пишет «КазахЗерно.kz».

На заседании комитета АПК регсовета Палаты предпринимателей Костанайской области эту проблему озвучил председатель регсовета Айдарбек Ходжаназаров. 

– Есть вопрос взаимодействия с Продкорпорацией, – отметил Ходжаназаров. – На сегодняшний день есть опасения, что на следующий год новое руководство Продкорпорации поменяет правила форвардного закупа. То есть, скорее всего, он либо существенно снизится, либо его вообще не будет. Поэтому нам стоит с нашей стороны какое-то мнение сформулировать и озвучить.

Сельхозтоваропроизводители замечают, что форвардный закуп был основным источником финансирования весенне-полевых работ

– Пришло новое руководство, – говорит Айдарбек Ходжаназаров. – Оно далеко от зернотрейдинга и, в целом, они – банкиры и считают свои цифры. И говорят: ребята все неправильно. Раньше Продкорпорация занимала деньги на рынке, и в дальнейшем работала с форвардным закупом. Сейчас она прекратила работу с банками второго уровня полностью. И запросила деньги из бюджета. И говорят, что дайте нам деньги из бюджета, либо мы форвардный закуп отменим вообще.

Все знают неповоротливость государственной машины в плане выделения тех или иных средств. Пока республиканская бюджетная комиссия подтвердит, пока в бюджет заявку включит – время уйдет. А форвардный закуп аграриям нужен, образно говоря, не в августе следующего года и даже не в марте.

– Каждый год мы как минимум с января его просим осуществлять, – говорит Ходжаназаров. – От того и есть ощущение, что, если сейчас эта работа не будет проведена, через месяц-два денег не будет. 

Соответственно есть понимание, что форвардного закупа, скорее всего, к февралю-марту также не будет.

Есть еще один нюанс, озвученный Ходжаназаровым:

– Есть ощущение, что в ближайшие дни они (Продкорпорация) собирается понижать цену на зерно. И это при том, что был большой резонанс со стороны сельхозтоваропроизводителей касательно того, что цена озвученная не закрывает всех расходов. Но планируется понижение цен в ближайшие неделю-дней десять.

Свою озабоченность касательно форвардного закупа костанайские аграрии намерены донести до Минсельхоза.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алибек

    В Минсельхоз? Так они пришли туда из Продкорпорации. Продкорпорация -это мафия откуда образовали свой стартовый капитал львиная доля известных с-х миллиардеров и иных. Уволенное недавно руководство АО ПКК оставило всю свою команду -двух бывалых управдиректоров, директоров дочек, кадровика ,бухгалтеров ,аудитора,юриста и принимают все меры для того, чтобы не всплыли факты выдачи кредитов, под форвардные закупки за мзду. Поднимите все ДТ и КТ задолженности и выведите 10 процентов ,что осели у них в карманах. Из года в год одним и тем же несмотря на их задолженности по всем банкам и кредитно-финансовым организациям минсельхоза. И особенно по области откуда сеичас идут эти жалобы.
    Пока там не появится принципиальный аудит с оперативным сопровождением, уже новая молодая команда превратиться в рыхлое бесформенное образование так и не понявшая своего назначения НК АО ПКК.-регулирования цен на главную продовольственную продукцию страны( из пшеницы выпускаются до тысячи видов, других вплоть до кормов и спирта) за счет кредитования и поддержки добросовестных сельхозформировании и максимальных охватом их по стране т.е. обеспечение продовольственной безопасности во всех регионах. а не в отдельной Костанайской или Акмолинской областях .

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля