Бангладеш изучает альтернативные источники импорта пшеницы

Новость на Казах-зерно:

Бангладеш занялся изучением альтернативных зарубежных рынков для удовлетворения спроса на пшеницу, даже с более высокой стоимостью, поскольку конфликт между Россией и Украиной заблокировал пути для импорта второго основного продукта страны из этих двух стран-производителей пшеницы, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«В настоящее время мы не получаем пшеницу из России и Украины, и эта ситуация побудила нас разрешить частному сектору исследовать новые источники, даже если это будет стоить немного дороже», — сказал Махбубур Рахман, представитель министерства продовольствия, которому поручено контролировать импорт продуктов питания.

Он добавил, что на данный момент частные импортеры подписали сделки на импорт пшеницы, второго основного продукта питания Бангладеш, из Болгарии, Румынии и снова из России. «Мы ожидаем, что остальная часть объема поступит к концу декабря этого года», — сказал он.

Внутреннее среднегодовое производство пшеницы в Бангладеш составляет около 10 лакхов (1 миллион) тонн при спросе на 75 лакхов тонн, а 62% импортируемой пшеницы приходится на Россию, Украину и Индию. В последний раз Бангладеш получил 46 655 тонн украинской пшеницы в мае. «С тех пор пшеница не была доступна ни в одной из стран», — сказал чиновник, знакомый с ситуацией.

В министерстве продовольствия Бангладеш добавили, что Индия также прекратила экспорт пшеницы в связи с глобальным кризисом, чтобы обеспечить внутреннюю продовольственную безопасность.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля