Липецкая область обновила рекорд по сбору сои

Липецкая область обновила рекорд по сбору сои

В Липецкой области продолжатся уборка сои, но рекордный урожая уже есть. С 76% площадей, занятых этой ценной белковой культурой, собрано почти 220 тыс. тонн, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В областном Минсельхозе рассказали, что в регионе заметно выросли площади под масличными – в первую очередь, под соей и рапсом. Эти культуры востребованы как в переработке на внутреннем рынке, так и за рубежом. Если 16 лет назад соей в Липецкой области было занято всего 1,6 тыс. га, урожай с которых составил 1 тыс. тонн, то в текущем году площади составили уже 125 тыс. га.

Рекордным в производстве сои для липецких аграриев стал 2019 год: было собрано 139,5 тыс. тонн. В этом году этот результат уже побит: собрано порядка 220 тыс. тонн при средней урожайности 23 ц/га. Это выше, чем в среднем в России: в два последних агросезона средняя урожайность сои в РФ не превышала 15,9 ц/га. Рост производства сои в Липецкой области стимулирует ее переработку. В текущем году в регионе запустили маслоэкстракционный завод, который может перерабатывать в сутки до 2,5 тыс. тонн соевых бобов.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля