В Казахстане выросли цены даже на петрушку с укропом

На Ставрополье закончился сбор зелени

Аманжан Жамалов, мажилисмен, обратил внимание на то, что продовольственная инфляция за десять месяцев текущего года подскочила до двадцати трех с лишним процентов, «КазахЗерно.kz».

По словам мужчины, в Казахстане дорожает все – от яиц до мяса, от булок до тортов. Даже зелень и то стала дорогая. Вскоре женщин будут удивлять не цветами по праздникам, а пучками петрушки или укропа. Он не исключает, что рост цен продолжит и достигнет более высоких пределов. В стране реализуют меры для сдерживания цен, но они малоэффективны. Так, к примеру, только на «оборотную схему» уже потратили 86,1 млрд. тг и планируют выделить еще 14,9 млрд. тг.

Почему в Казахстане растут цены на продукты, бытовую технику, лекарства, одежду, мебель и стройматериалы? Многое в страну завозят, да притом в больших количествах. За год покупают их на $4 млрд. Чтобы отойти от зависимости, следует развивать собственное производство, инвестировать в реальный сектор и предоставлять бизнесменам доступные кредиты. Никто не будет брать кредит под 16% годовых. Надо пересмотреть политику импортных поставок. Надо завозить необходимое из стран ЕАЭС и Центральной Азии. Также мажилисмен считает, что пора перестать тратить деньги на торговые сети, а навести порядок в наценках на продукцию и в цепочках логистики. И последняя мера: индексация социальных пособий с учетом инфляции.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля