Куриные яйца: глазунья на завтрак уже стала роскошью

Куриные яйца: глазунья на завтрак уже стала роскошью

Не исключено, что в скором времени большинство казахстанцев откажется от традиционной яичницы на завтрак. Возможно, что часть из них уже так и сделало, предпочитая начинать день с других блюд. И удивляться этому не нужно. Сегодня в магазинах медленно, но верно, стоимость одного куриного яйца приближается к 100 тенге, передает корреспондент «КазахЗерно.kz». 

Вообще куриные яйца относятся к категории продовольствия, наиболее чутко реагирующей на изменение цен. По стоимости этого продукта можно судить о самочувствии экономики. И судя по последним тенденциям, со здоровьем у продовольственного рынка в последние полгода не очень хорошо. Но учитывая мировые тенденции, о панацее пока можно и не думать. 

В последний раз серьезный рост цены на яйца произошел месяц назад. Тогда покупатели, пришедшие на из рынков города, с удивлением узнали, что куриные яйца производства местной птицефабрики подорожали сразу на 10 тенге. С этого времени яйца категории С1 продаются по 60 тенге за штуку, а С0 – по 65 тенге за штуку. 

На данное изменение немедленно отреагировали продавцы домашних яиц, изменив стоимость своего товара с 60 до 70 тенге за штуку. 

Но на этом круговорот цен на рынке для яиц не завершился. Сегодня некоторые продавцы продают яйца местной птицефабрики категории С0 по 68 тенге за штуку. Но пока у покупателей есть выбор, и они предпочитают выбирать более дешевую продукцию птицефабрик. 

В беседе с одним из представителей руководства птицефабрики нам не удалось узнать четкую позицию предприятия. Однако собеседник отметил, что предприятие работает в убыток с марта этого года. Дело в том, что из-за российско-украинского конфликта подорожали корма, плюс к этому возникли трудности с их доставкой. Это и повлияло на стоимость конечного продукта. Что касается цен на рынке, то они также реагируют на посреднические услуги и оплаты за торговое место. 

По мнению продавцов, самыми дорогими остаются яйца местного производства.  

«Мы в последнее время предпочитаем торговать яйцами алматинских птицефабрик. У них пока еще остаются довольно адекватные оптовые цены. Поэтому у нас яйца категории С0 стоят 60 тенге штука, а С1 – 57 тенге», – говорит продавец мясомолочного отдела на рынке Татьяна. 

Что касается домашних яиц, то, как призналась продавец куриной продукции на этом же рынке Валентина, последнее повышение стоимости этого продукта практически не покрывает затрат на их производство. 

«Корма стали очень дорогими, также много средств уходит на коммунальные услуги. С наступлением зимы курятник приходится освещать допоздна, так как без света куры хуже несутся», – рассказала женщина. 

Однако яйца в любом случае были и остаются самым востребованным товаром у потребителей. Ведь это один из доступных источников белка и других микроэлементов, необходимых для человеческого организма. 

И если для некоторых граждан цены на домашние яйца на рынке ощутимо «кусаются», то в магазинах пока еще можно купить продукцию птицефабрик из Алматинской и Туркестанской областей. 

Кстати, в супермаркетах Тараза стоимость яиц категории С1 тоже самая разнообразная. К примеру, в магазинах одной торговой сети яйца первой категории стоят от 547 до 710 тенге. Покупателям доступна продукция, расфасованная по 10 и по 30 штук. В супермаркетах другой сети можно купить яйца птицефабрики из Туркестанской области по 60 тенге за штуку. Также есть специальные прилавки с фермерской продукцией, где яйца стоят уже почти 70 тенге за штуку. 

Самые дорогие яйца нам встретились в супермаркете в центре города. Здесь на прилавках продукция туркестанской птицефабрики продается по 788 тенге десяток (первая категория) и по 834 тенге десяток (первая категория, коричневые). Есть ли желающие купить эти яйца – вопрос. Но судя по тенденциям, в скором времени мы будем рады и этим ценам. 

По данным Бюро национальной статистики АСПР РК, средняя стоимость яиц куриных первой категории по стране на 1 ноября 2022 года составила 438 тенге десяток. В Таразе десяток яиц, согласно статданным ведомства, в этот же период стоил 382 тенге. В январе текущего этот показатель составил 348 тенге десяток. То есть рост стоимости яиц отмечается на уровне 9,8 процента. 

Между тем, уже в январе прошлого года, реальные цены на яйца в торговых точках Тараза были значительно выше. Домашние яйца продавали по 600 тенге десяток, в магазинах эта продукция стоила – 450-500 тенге, в социальных павильонах – 240 тенге. 

И думаю, что стоит рассказать и о том, что сегодня в социальных павильонах куриные яйца по сниженным ценам найти довольно сложно. В лучшем случае вам предложат яйца явно второй категории по 50 тенге за штуку. 

«А что вы хотите? Пойдите на рынок, там яйца уже по 800-900 тенге за десяток продают», – отреагировала на мое возмущение продавец социального павильона в микрорайоне Аса. 

К счастью, ни в тот день, ни позже цены даже на домашние яйца до этого уровня не поднялись. А пресс-секретарь АО «СПК «Тараз» Кирилл Бердецкий на наш телефонный запрос ответил, что в настоящее время региональным стабфондом закуплено 1,5 миллиона штук куриных яиц первой категории, которые реализуются жителям области по 350 тенге за десяток.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля