В Турции растет производство тропических фруктов

В Турции растет производство тропических фруктов

В Турции начали выращивать семь тропических фруктов, привезенных из США. По информации министерства сельского и лесного хозяйства страны, в процессе адаптации еще 4 экзотических растения.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», к выращиванию тропических фруктов турецкие производители приступили в начале 2000-х годов, используя семена, которые ввозились из-за границы для локального садоводства. 

Эксперимент удался, и Главное управление сельскохозяйственных исследований и политики (TAGEM) совместно с Институтом сельскохозяйственных исследований Западного Средиземноморья (BATEM) под эгидой минсельхоза страны в 2012 году инициировали уже специальный проект по выращиванию в промышленных условиях 11 сортов паттайи, пассифлоры, манго, личи и гуавы. Опытную площадку разместили под открытым небом в районе Газипаша в Анталии, и собранный урожай показал: эти тропические фрукты можно выращивать и в турецком Средиземноморье. В итоге из опытных образцов были отобраны лучшие сорта, которые два года назад рекомендовали агропроизводителям.

В результате благодаря этим зарегистрированным сортам в Турции стали создавать тропические фруктовые сады. Несмотря на мягкий средиземноморский климат, в основном манго, выращиваются в теплицах. В этом году турки собрали первый урожай манго в садах, заложенных в 2019 году. Пассифлору, напротив, выращивают в открытом грунте; под ней занято более 1000 гектаров.

Пассифлора, манго, папайю, ананас, драконий фрукт, кокос, маракуйя и другие экзотические фрукты сейчас предлагаются в местных супермаркетах, и немного, но все же идут на экспорт. В первой половине 2022 года экспорт тропических фруктов принес Турции 7,9 млн. долларов. По оценкам турецкого Минсельхоза, по итогам 2022 года это направление обеспечит турецким производителям порядка 20 млн. долларов.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля