В Красноярском крае — рекордная урожайность

На юге Казахстана продолжается жатва

В Красноярском крае уборочная кампания вышла на финальный этап. В регионе осталось обмолотить 12% посевов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

К настоящему моменту зерновые и зерновые убраны более чем на 840 тыс. га. Получено 2,83 млн. тонн при средней урожайности в 33,6 ц/га.

Как подчеркивают в краевом аграрном ведомстве, урожайность-2022 – максимальная в истории краевого АПК. Кроме того, это передовой показатель среди всех регионов Сибири.

Красноярское зерно – высокого качества. Как показал мониторинг урожая пшеницы-2022, 93% зерна признано продовольственным.

Несмотря на высокие достижения, уборочная в этом году осложнена непростыми погодными условиями. В Красноярском крае продолжаются сильные дожди, из-за чего на восточных территориях зафиксировано переувлажнение почвы. По этой причине режим ЧС ввели в Дзержинском районе, и поэтому на подмогу к местным хозяйствам идут из других районов.

Также красноярские аграрии ведут уборку рапса: культура обмолочена на 79% от плана. Получено 412 тыс. тонн, и, благодаря этому высокому результату сибирский регион 4-тый год подряд удерживает лидерство в РФ. В среднем с гектара собирают порядка 23 центнеров маслосемян.

Ведется подготовка к агросезону-2023: озимые уже посеяны на 14,5 тыс. га. В основном это рожь, пшеница и тритикале.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля