Уже полмиллиона тонн зерна поступило в закрома Востока

На юге Казахстана продолжается жатва

С таким результатом вышли на финиш зерновой страды хозяйства края. Это больше прошлогодних 480 тысяч тонн, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Зерновых на полях осталось убирать максимум 2-3 дня. По темпам работ текущий год выше, чем предыдущий. На 27 сентября этого культуры скошены на 99%, прошлого – 90%. Урожайность тоже несколько выше: почти 19 ц/га против 18 с небольшим ц/га. И хотя общая площадь немного уменьшилась, колос оказался более богатым, что отразилось на уже полученном объеме зерна нового урожая.  

Основная доля здесь приходится на яровую пшеницу. Ее намолот составил, по информации отдела растениеводства сельхозуправления, 310 тыс. тонн. На полях яровой осталось не более 1,5%. Урожайность – на уровне 2021 года. 

На 100% фермеры управились с озимой пшеницей, рожью и бобовыми.

По овсу и ячменю задержка из-за хозяйств Риддера. Убрали там чуть больше половины. В остальных районах данных культур на полях уже нет, урожайность в среднем – не более 17 ц/га, но чуть выше, чем в прошлую страду. 

Вышла на финишную прямую жатва гречихи – более 92%, которая стартует позже, так как и высевается также. Урожайностью нынче культура похвалиться не может. Отдача гектара меньше, чем в году минувшем почти на 6 порядков, составляя около 13 центнеров. 

Напомним, общая площадь зерновых и зернобобовых в ВКО в 2022 году составила 285 тыс. га, уменьшившись на 10 тыс. га.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля