В Красноярском крае намолотили 2 млн тонн зерна

На Востоке убрали озимые и бобовые

В Красноярском крае убрали две трети хлебов. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», намолот зерновых составил превысил 2 млн. тонн при средней урожайности 33,1 ц/га.

В краевом Минсельхозе прокомментировали ход уборочной. По сообщению ведомства, несмотря на более поздние сроки уборочной в августе из-за затяжных осадков, селянам удалось наверстать упущенное и даже выйти на опережение прошлогоднего графика. Это произошло благодаря как установлению благоприятной погоды, так и высокой организации уборочного процесса. В том числе, в текущем году аграрии заранее позаботились об обновлении зерносушильных комплексов. В результате свыше 500 точек готово к приему зерна урожая-2022. Это максимальное число за последние 5 лет.

В красноярском ведомстве напомнили, что в последние 3 года регион лидирует в производстве рапса. По итогам текущего агросезона этот статус-кво сохранится. Несмотря на то, что уборка рапса только набирает ход (убрано 12% от прогноза), уже получено почти 60 тыс. тонн семян при средней урожайности 21,2 ц/га. Это больше, чем было собрано в предыдущие годы.

Перспективным для красноярских полей оказался лен масличный. Им в текущем году засеяно в два раза больше – более 14 тыс. га. С 28% посевов собрали 5,5 тыс. тонн семян.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля