Спасли 2 миллиона мальков

Спасли 2 миллиона мальков

В Кызылординской области продолжаются мероприятия по спасению мальков из рисовых чеков, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На 2022 год принят план мероприятий по спасению молоди рыб на рисовых полях области. В соответствии с ним, мальков спасают с августа до октября. 

Для этого созданы рабочие группы, в которые входят представители администрации и сотрудники государственных учреждений по охране лесов и животного мира. На сегодняшний день уже 130 человек приняли участие в этом деле. Спасено и направлено в рыбохозяйственные водоемы 1 млн. 980 тысяч мальков. Их отлов проходит на рисовых полях, в каналах, в других водоемах области.

Рисовые чеки – идеальная среда для выращивания мальков, так как в них вода прогревается, есть много водорослей, поэтому именно здесь мальки вырастают от 100 граммов и выше. Обычно, когда рисоводы должны сбрасывать воду с чеков, арендаторы озер бесплатно собирают их в машины, везут зарыблять свои водоемы. В чеках собираются мальки сазана, белого амура, судака, другой рыбы, обитающей в наших водоемах. 

Таким образом, ежегодно спасают более 10 миллионов рыбешек. Их отправляют в водоемы области. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля