Хлопкоуборочные комбайны вышли в поле

Арбузы горят, яблоки осыпаются, а хлопок остается

Хлопкоробы Туркестанской области вывели в поле комбайны. Самые крупные производители «белого золота» уже приступили к массовой уборке сырца. По прогнозам, техника должны убрать с полей не менее 80 процентов урожая, а в некоторых хозяйствах – до ста процентов, отдавая под ручной сбор только края хлопковых карт и подбор упавшего в междурядья хлопка после прохода комбайнов. Один килограмм оплачивается сборщикам хлопка вручную от 35 до 45 тенге, сообщает «КазахЗерно.kz».

Шардаринские хлопкоробы намерены собрать в этом сезоне с помощью техники не менее 90 процентов урожая с площади 15 тысяч 643 гектара. В среднем отдача гектара, по прогнозам, должна составить 27,5 центнера. По объемам производства хлопка регион входит в тройку ведущих в области, вслед за Жетысайским и Мактааральским районами, а по урожайности опережает соседей.

Среди шардаринцев есть несколько хозяйств, которые выращивают высокие урожаи белого золота получая с гектара до 32 центнеров. При этом, на кустах хлопчатника еще много коробочек с хлопком, который постепенно раскрываются для второго съема.

Не менее 30 центнеров с гектара намерены получить в Ордабасинском районе, вырастившем урожай белого золота почти на 7000 га. В минувшем сезоне ордабасинцы получили среднюю урожайность гектара свыше 30 центнеров, что выше, чем в среднем по области. В крупном хлопководческом хозяйстве, где более 700 гектаров посевов хлопчатника, урожайность по предварительным подсчетам может достичь 31 центнера с гектара. Первый проход комбайном здесь дает урожай в 24 центнера с гектара. Лучше всего показатели в крупных хозяйствах, которые объединили десятки дольщиков. Они, хорошо оснащены техникой и используют новые технологии, чего не всегда могут позволить себе мелкие агроформирования.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля