Дархан Cатыбалды встретился с дехканами

Новость на Казах-зерно:

В целях открытого обсуждения основных вопросов в сфере сельского хозяйства аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с крестьянами. Он выслушал по отдельности их рекомендации и мнения. В ходе встречи были обсуждены проблемы поливных вод, субсидирования и кредитования сельскохозяйственной отрасли, земельных отношений, своевременной поставки минеральных удобрений, цен на хлопок. Было предложено провести реформу в ветеринарии и развивать ее как самостоятельное управление, пишет «КазахЗерно.kz».

Ни одна из проблем, волнующих крестьян, не осталась без внимания. Выслушав их предложения, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды отметил, что уделяет пристальное внимание каждому вопросу. На ответственных специалистов возложен ряд важных задач. В связи с котировкой цен на хлопок крупный завод приступил к заключению соглашений с хлопкоробами.

– Принят комплекс мер по решению проблем с поливной водой, необходимой для сельского хозяйства. Сегодня мы собрались, чтобы прислушаться к крестьянам, которые сталкиваются с трудностями, выслушать жалобы и предложения, рассмотреть пути их решения. Вопросы решаются в установленном порядке и в рамках закона, – сказал Дархан Сатыбалды.

Хлопок-сырец – это сырье, необходимое для хлопчатобумажной, маслоперерабатывающей, гидролизной, химической и других отраслей промышленности. В Туркестанской области, которая является единственным регионом по выращиванию хлопка в стране, хлопковая отрасль в основном экспортоориентирована. Поэтому ценовая политика формируется на основе спроса на продукцию на внешнем рынке. Ежегодно в регионе собирают около 70 тыс. тонн хлопка, а спрос на внутреннем рынке составляет 20 тыс. тонн. Высокие сорта хлопка-волокна, производимые в регионе, экспортируют в Турцию, Россию и Европу. Удобрения для выращивания хлопчатника субсидирует государство. Аким области поручил строго следить за своевременностью их выдачи.

Вместе с тем, в будущем планируется рассмотреть возможность создания в регионе производств по переработке хлопка. В ходе встречи говорилось о создании специальной ассоциации, которая будет участвовать в решении вопросов крестьянства, и комиссии, которая будет рассматривать проблемы, связанные с земельными спорами. В их составы войдут земледельцы.

Заслушав более 50 аграриев, глава региона отметил, что со стороны акимата будут поэтапно проводиться мероприятия, направленные на поддержку агропромышленного комплекса. Также он сообщил, что возникающие проблемы будут решаться при конструктивном диалоге, во время встреч с населением в районах.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля