Аграрии Костанайской области завершают уборку зерна

Рекорд, еще рекорд!

Бабье лето установилось на территории Костанайской области. Тепло на руку аграриям, которые уже завершают убирать урожай, передает «КазахЗерно.kz».

Согласно прогнозам синоптиков, предыдущие дни и до конца недели температура в Костанайской области будет походить на летнюю – плюс 25-28 градусов. В регионе не только тепло, но и сухо. Так что погода для завершения уборки будет благоприятной. 

На данное время убрано более 80% площадей. Обмолотили свыше 3,3 млн. гектаров зерновых и зернобобовых. Намолот составил 3,7 млн. тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 11 центнеров с гектара.

Между тем, фермеры зерносеющих регионов говорят, что недовольны ценами на зерно. На минувшей неделе Продкорпорация объявила о ценах на новый урожай. Пшеница 3 класса стоит 121-125 тыс. тенге с НДС в зависимости от клейковины. Аграрии же говорят, что ждали от госкомпании цены примерно в 140-150 тыс. тенге с НДС и 130 тыс. тенге без НДС. По их словам, вырастить урожай сейчас стоит намного дороже, если учесть нелегальный ввоз российского зерна, удорожание техники, рост курса валют, и смену логистики из-за военных действий на Украине.

По официальным данным, в Казахстане планируется собрать 18 млн. тонн зерна.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля