На Востоке убрано 95% зерновых

«Кондитерский» дал рекорд!

В регионе близка к завершению страда по зерновым и зернобобовым. Общий намолот достигает почти 473 тыс. тонн, передает собкор «КазахЗерно.kz».

На 19 сентября скошено более 270 тыс. га с этими культурами. Средняя урожайность по ВКО, по оперативным данным отдела растениеводства сельхозуправления, достигает практически 18 ц/га. Это выше, чем в году предыдущем, когда было немногим более 15 ц/га.

Полностью на указанную дату в хозяйствах управились с озимой пшеницей, рожью, тритикале и смесью колосовых. Урожайностью порадовала первая культура. Отдача гектара составила почти 18,5 центнеров против 11центнеров в году минувшем. А вот рожь демонстрирует всего 14 ц/га, тогда как в 2021 было более 22 ц/га.

Яровой пшеницы осталось убрать не более 8 тыс. га. Она уже скошена на 170 тыс. га из 178 намеченных. Урожайность – на уровне прошлогодней.

Уборка ячменя финиширует сегодня-завтра. Урожайность немного выше, чем в 2021 – более 20 ц/га против 19 ц/га. Площади с овсом убраны на 90%, гектар показывает 17 центнеров. В прошлую страду было около 16 центнеров.

Площади с гречихой опустели на 82%. В этом году благодаря погодным условиям созревание и темпы ее уборки гораздо выше. На 19 сентября прошлого года этот показатель составлял всего лишь 28%. Правда, посевы с гречихой уменьшились, однако незначительно. Было 14,2 тыс. га, стало 13,8 тыс. га.

Напомним, по заданию аграриям ВКО предстоит в нынешнюю страду убрать почти 285 тыс. га зернового клина, это меньше, чем в минувшую практически на 10 тыс. га.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля