Набирает темпы уборка кукурузы

Россия: В Приморье повысилась урожайность кукурузы

Бесспорные лидеры по урожайности кукурузного зерна — кукурузоводы Ордабасинского района. Если в среднем по Туркестанской области сейчас получают по 57 центнеров с гектара, то ордабасинцы намолачивают по 100 центнеров, пишет «КазахЗерно.kz».

При этом, выращиванием кукурузы на зерно в этом районе традиционно серьезно занимаются хозяйства в девяти из десяти сельских округов.

Только сельский округ Шубарсу ориентирован на тепличное производство овощей. Кукурузные плантации в районе занимают почти семь тысяч гектаров. Уборочная страда набирает темпы. Торткульский сельский округ уже проявил себя как высокоурожайный: с гектара получают по 110 центнеров кукурузного зерна.

Даже в прошлом маловодном году в районе урожайность составила более 90 центнеров с гектара. Почти у каждого кукурузовода во дворах есть дробилки: с их помощью готовят корм для скота.

К ордабасинцам приезжают из не кукурузных районов, чтобы закупить на зиму зерно. Килограмм его стоит 50-60 тенге, но преимущественно урожай используется в пределах района на откорм скота.

Между тем, следует отметить, что не только ордабасинцы могут похвастать высоким урожаем кукурузы. В одном из крестьянских хозяйств Жетысайского района уже завершили уборку, также получив с каждого из 12 га по 100 центнеров зерна. Это при том, что Жетысайский район пока получает в среднем с каждого убранного гектара по 53 центнера.

Всего по области кукурузой засеяно 44,8 тысячи га. Уже убран урожай с площади в 22 тысячи. Следом за ордабасинцами по урожайности кукурузы идут шардаринцы, которые с каждого гектара в среднем получают по 65 центнеров зерна. Замыкают тройку передовиков полеводы Сайрамского района, намолачивая по 63,5 ц/га кукурузного зерна.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля