Как один сенокос столкнул лбами двух хозяев

Разнообразный рацион

Крестьянскому хозяйству «Шотанбай» из Зайсана ныне спорный участок земли предоставили почти на полвека в аренду еще 15 лет назад. Все это время там спокойно заготавливали сено. И вдруг как гром среди ясного неба: объявился еще один хозяин участка. Свои права другой зайсанец подтвердил свеженькими документами, выданными земельной комиссией района, собкор «КазахЗерно.kz».

По второму кругу

Глава «Шотанбая» К. Мухаметкалиев отправился за правдой к представителю районного филиала Регпалаты предпринимателей (ПП). Почему же земля, будучи с 2007 г. в аренде, оказалась повторно отданной в аренду другому человеку?

Руководитель филиала К. Абдыгалиев провел расследование, чтобы установить виновных в данном казусе. О результатах сообщил в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, действующим при Палате.

Оказалось, что сотрудники отдела госкорпорации «Правительство для граждан» в Зайсане допустили неточность при внесении информации об участке в базу АИС ГЗК (государственный земельный кадастр). В итоге сегодня спорная земля сельхозназначения на конкурсе значилась свободной. 

– Я обратился к руководству ЦОНа, чтобы техническая ошибка была устранена, но пока безрезультатно. Поэтому дело о нарушении и передано в Совет, – сообщил К. Абдыгалиев.

В Совете установили, что земельную комиссию района, которой корпорация предоставила недостоверную информацию, просто ввели в заблуждение. Чтобы исключить впредь подобные погрешности нужно, как было сказано, доработать базу АИС ГЗК на предмет совмещения с прочими электронными госбазами.

Суда не избежать

В свою очередь, замдиректора филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» Д. Галанин заметил, что на момент возникновения ошибки АИС ГЗК еще не внедрили. Специалист тогда еще Цона, по его словам, по каким-то причинам ввел в базу некорректную информацию. При этом Галанин добавил, что лично примет меры к устранению этой технической ошибки. В первых числах сентября, как подтвердил К. Абдыгалиев, замдиректора филиала госкорпорации приехал в Зайсан и выполнил свое обещание. 

Необходимая поправка в систему была внесена. Таким образом, глава крестьянского хозяйства К. Мухаметкалиев восстановлен в правах на участок площадью около 6 тыс. га. 

Казалось бы, инцидент исчерпан. Но с таким поворотом дел не согласился новоиспеченный арендатор. Мужчина в ультимативной форме отказался поменять проблематичный участок на другой подобный.

Из этого следует, что у сенокоса по-прежнему два владельца. И решение вопроса можно найти только в суде. В настоящий момент, по словам К. Абдыгалиева, готовится исковое заявление к районному отделу земельных отношений. Руководитель филиала ПП пообещал главе «Шотанбая» сопровождение в суде до справедливого окончания дела.

– Недочеты в базах ГЗК превращаются в подлинные адмбарьеры для предпринимателей Востока, нарушая их права, – отметила замдиректора ПП, представитель омбудсмена по защите прав предпринимателей в регионе А. Мукашева.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля