На Востоке подорожали сахар, мука, мясо и лук, подешевели капуста и картошка

На Востоке убрали половину урожая капусты и картофеля

В сравнении с июлем в августе 2022 года индекс цен на продовольственные товары показал 101,4%. Но если сравнить с августом 2021, то он превысит 120%, передает собкор «КазахЗерно.kz».

К 1 сентября в области больше всего поднялись цены, по данным департамента статистики, на сахар-песок – 6,2% и муку пшеничную – 5,3%. Из круп более чем на 4% стали дороже манка и перловка. Остальные изделия в этой группе – от 0,2% до 2,8%. Макароны и ржано-пшеничный хлеб прибавили в цене по 3%.

Из мяса больше всех подросли цифры в ценниках на свинину и птицу – 3% и 3,3%. Как следствие, колбасные изделия подорожали на 4,3%. Из молочного ассортимента – лидирует пастеризованное молоко – свыше3%.  

Из овощей порадовали снижением цен капуста – почти на 20%, картофель – на 7,1%. Морковка подешевела примерно на 4% свёкла – приблизительно на 2%. В основном это связано со сбором нового урожая местными овощеводами. Из фруктов на 8% стали доступней яблоки, на 0,8% груши. Это созрел урожай уже в южных регионах страны, откуда они, главным образом, и приезжают.

А вот лук репчатый огорчил – стал дороже почти на 15%.

Инфляционные процессы в ВКО, как констатируют в статведомстве, продолжают расти.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля