Дизтоплива хватает?

Казахстан: Дизтоплива - только 15% от необходимого

Власти заявляют, что производство дизтоплива в нашей стране в этом году увеличилось достаточно сильно, и обещают, что его хватит всем сельхозтоваропроизводителям. Однако фермеры в регионах продолжают утверждать, что ГСМ в районах нет, передает «КазахЗерно.kz».

В Казахстане за 7 месяцев текущего года было произведено свыше 3 млн тонн дизтоплива. Это самый большой объем за все время производства продукта. По сравнению с прошлым годом объем вырос почти на 10%.

По официальным данным, по итогам 2022 года объем производства дизтоплива составит свыше 5 млн тонн. Это на 300 тыс. тонн больше, чем годом ранее и на 600 тыс. больше, чем в 2020 году.

Между тем, потребителей топлива тоже стало больше. По итогам 2022 года прогноз потребления составил 5,5 млн тонн. Это гораздо больше, чем в прошлые годы.

В первые 6 месяцев объем реализации ДТ составил 2,7 млн тонн. Это почти на 20% больше, чем в прошлом году. Производство за данный отрезок времени выросло на 14%. Импорт дизтоплива был низким – 23 тыс. тонн — это в 4 раза меньше, чем в прошлое полугодие. Экспорт сократился более чем в 5 раз.

В начале уборочной кампании фермеры испытывали дефицит топлива. Одной из основных причин стал существенный рост потребления транзитным транспортом и переток дизтоплива в соседние страны из-за более низкой цены. Власти тогда заявляли, что примут все возможные меры для выправления ситуации.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил вчера, что для обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом нефтепродуктов были увеличены запасы топлива на АЗС и нефтебазах, оптимизированы маршруты его доставки, приняты меры по исключению непродуктивных посредников и ограничению вывоза топлива с территории Казахстана.

А премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил внедрить цифровую систему учета отпуска топлива на АЗС и обеспечить ввод системы распределения льготного дизельного топлива для сельхозпроизводителей.

Между тем, стоимость дизтоплива по итогам августа выросла в среднем на 0,7% за месяц. За год оно подорожало на 35%. Средняя розничная цена литра летнего ДТ составила 238 тенге. Самые высокие цены были в Костанае и Петропавловске, самые низкие — в Актау.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля