На Востоке растениеводство не стоит на месте

На Востоке растениеводство не стоит на месте

Новые технологии и сорта сельхозкультур внедряют и тестируют в хозяйствах региона. Серьезный вклад в развитие растениеводческой отрасли вносят также местные ученые, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Результаты своей работы крестьяне продемонстрировали главе ВКО, который посетил на днях Глубоковский район и Шемонаихинский.

В крестьянском КХ хозяйстве «East Farm», например, выращивают кукурузу. Для чего произвели установку поливных систем. Уже первые урожаи показали хорошие результаты и экспортные возможности. В текущем году взялись за внедрение технологий по выращиванию масличных на поливе. В перспективе здесь хотят заняться, как сообщил глава КХ Н. Козыбаев, еще и картофелем. Вдохновляет на это близость к Усть-Каменогорску. А сегодня в областном центре проживает около 350 тыс. человек.

В хозяйстве «Виситаев Р.Д.» Глубоковского района идет строительство большого комплекса для хранения и сушки зерна. Его руководитель в лице Т. Виситаева, рассказал, какие технологии используются в работе, отметив, что семена применяются только из категории элитных. При этом не зацикливаются на одних и тех же сортах. Сейчас вот проверяют, как себя покажет на местных полях пшеница французской селекции. Есть уверенность, что с гектара получат не меньше 60 центнеров.

Следующим объектом посещения руководителя региона стала Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция (СХОС). Ученые здесь ведут селекционные исследования в разных направлениях. Работают с соей, пшеницей, подсолнечником и другими перспективными культурами. Из кормовых неплохо себя зарекомендовало сорго. 

В текущем году первый раз высеяли сафлор. На сегодня в области он не пользуется особой популярностью, хотя семена и масло из него являются не дешевыми продуктами. Одну из причин этого ученые станции уже установили. Уж больно, в отличие от фермеров, любят это растение сорняки. Но, если вовремя и грамотно обработать от вредителей, то все усилия неплохо окупятся.

Аким области оценил достигнутые результаты, назвав их многообещающими. В разговоре Даниал Ахметов напомнил, что в регионе идет главная страда года. И в какой готовности ее встретили посевы и хозяйства региона внушает надежду, что урожай будет собран хороший и вовремя. Он также отметил: «Предстоит убрать около 690 посевных площадей. Из них свыше 200 тыс. га – масличных. Это сырье для крупных маслоэкстракционных заводов нашего края!». 

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля