В России видят потенциал экспорта на рынках стран Африки

Казахстан: За прошлую неделю на ЕТС продали пшеницы на 4,37 млрд. тенге

В России оценили потенциала роста агропродукции на рынки стран Африки. Соответствующий прогноз подготовили эксперты федерального центра развития экспорта «Агроэкспорт», который создан при МСХ РФ. В центре считают, что российские компании могут нарастить поставки зерна, мяса, растительных масел и молочных продуктов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В первую очередь, речь идет о потенциале российского зерна, которое хорошо известно на африканском рынке. В «Агроэкспорте» прогнозируют увеличение закупок зерна до 2030 года до 8 млн тонн. К 2025 года в странах Африки также ожидают роста поставок масложировой продукции на 67%, хотя это меньше, чем было в последние 5 лет. За этот период африканские государства удвоили импорт этой продукции.

Аналитики строят позитивные сценарии по увеличению российского экспорт мяса и молока, а также кондитерских изделий. В последнем случае перспективы есть в поставках сладкого печенья, самой популярной сладости. У российских производителей есть для производства печенья и его экспорта все необходимые мощности. В «Агроэкспорте» считают, что российские компании при оптимальном сценарии могут и локализовать производства под африканские рынки. По оценкам экспертов, лучше всего для этого подходят ЮАР, Гана и Кения.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля