Казахстанцев предупредили об остром дефиците импортных продуктов

В Таразе подорожали огурцы, репчатый лук и окорочка

В Казахстане обозначилась новая тенденция на рынке не- и продовольственных товаров. В нем наблюдают дефицит некоторых товаров, который по словам Эльбеги Абдиева, заместителя председателя правления Союза торговых сетей, будет только усиливаться, а не снижаться, пишет «КазахЗерно.kz».

С чем связан дефицит товаров на отечественном рынке? Во-первых, с отсутствием гарантий от поставщиков и производителей на то, что они будут стабильно поставляться, а, во-вторых, с перебоями в ассортиментных рядах. Транснациональные компании, которые покинули рынок РФ, не хотят перевозить свои производства в Казахстан, так как они ничего не поимеют на нем: местный рынок слишком мал.

Сильного дефицита нет, потому что казахстанские импортеры переориентировались на Турцию и страны Европы. Казалось бы, в стране не будет дефицита импортных качественных продуктов, но не совсем так. Тарифы на логистику слишком высокие, а себестоимость там – за границей в разы увеличилась из-за, к примеру, дорогого газа. 

Поставки из РФ сократились или прекратились вовсе. Россия сама нуждается в продукции глобальных брендов из-за санкций Запада. Россияне активно закупают газированные, сладкие безалкогольные напитки и кондитерские изделия. Мировые производители следят за тем, чтобы упомянутая выше продукция не в больших количествах перетекала из Казахстан в РФ. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ппроьо

    это нам намёк на очередной законный обоснованый,как всегда рост цен !!! нашли отмазку подымать цены! что то в стране что то будет… ох приведут страну к кровопролитию буржуи……. (((

    Ответить
  2. нененене

    Очень плохо, если исчезнут товары для диабетиков и протеиновое питание. Сейчас оно полностью российского производства. Что делать больным людям?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля