Казахстанцев предупредили о резком подорожании риса

Сколько АПК Казахстана будет бегать за прибылью как белка в колесе?

Казахстан столкнулся с дефицитом сахарного песка. Казахстанцы жаловались в соцсетях на то, что не могут купить его в магазинах, а также на цену на него. Сейчас ситуация постепенно нормализуется: ограничения с его продажи в одни руки сняли во многих областях страны, но вот цена на него по-прежнему остается запредельной, передает «КазахЗерно.kz».

По мнению главного эксперта Ассоциации производителей и переработчиков риса Сагидулла Сыздыкова, вскоре казахстанцев ждет новое потрясение. Вскоре может значительно подорожать рис. Крупа уже подорожала на тридцать процентов по сравнению с той ценой, которую наблюдали в 2021 г. 

МСХ РК уже знает о возможном подорожании риса и принимает меры. В планах у ведомства запретить его экспорт. Антимонопольщики считают, что крупа подорожала из-за того, что производители искусственно подняли цену на нее. Фермеры говорят, что себестоимость выросла из-за роста мировой инфляции, стоимости топлива, электричества, удобрений. Она поднялась как минимум в два раза. Они также обещают не допустить его дефицита на внутреннем рынке. 

До конца августа стране хватит запасов риса, сделанных в старый сезон 2021-2022 с/х года. С 1 сентября поступит новый урожай. Его вкупе с рисом от иностранных партнеров хватит для нужд казахстанцев.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Самат И

    Кто рано встаёт, тому «Акмол» сахар продает!
    Цена — 480 тг за кг. Никакой очереди. 10% казахстанцев соблюдают здоровый образ жизни и не употребляют сахар. 90% вместе с правительством ищут сладкий продукт и врага виновного в его дефиците.
    Теперь оказывается виноват таинственный монополист. Мол посредник скупает 90% производимого в стране сахара, а потом перепродает с почти двойной накруткой. Вспомнил почему то «Сахарный центр». Старшего зятя нет, но дело его живёт? Хотя это вряд ли. Дело в другом. За 30 лет независимости мы так и остались зависимы от поставок России. Стоило Москве закрыть экспорт, как у нас начался дефицит.
    Господа экономисты объясните такую вещь. Северный сосед ведёт кровополитную войну, находится под самым жесточайшим гнетом санкций. При этом с крепким рублем умудряется продавать подсолнечное масло в том же «Акмоле» по цене ниже, чем у наших производителей! Как так?
    Ведь у нас дешёвая рабочая сила, низкие налоги, хороший инвестклимат, миллионы гектаров земли и жд тупики возвращают, а монополии и олигополии разрушают. Но один результат. Либо производство открывают для сюжета на «Хабаре», либо цена завышенная.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля