Низкие цены на зерно ставят под удар урожай-2023 на Кубани

Планы государства спасет контрабандное зерно

В Краснодарском крае прокомментировали цены на зерно. В сравнении с прошлым годом они упали на 30%, рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, пишет «КазахЗерно.kz».

По его словам, Кубань всегда была среди лидеров по экспорту зерна, что приносило местным аграриям хороший доход. Однако ситуация изменилась: перемены в логистике доставки зерновой продукции, так как морской порт Новороссийска оказался под санкциями, и другие внешние факторы привели к снижению спроса на кубанское зерно, и, как следствие, падению цен.

Как отметил Коробка, сегодня максимум это 14 рублей за килограмм пшеницы при продаже в Новороссийском порту, а с места – и по 12 рублей за кг. И это при том, что себестоимость производства – 9-10 рублей. В прошлом году этот показатель был 8,5 рублей.

По словам чиновника, цена, которая более-менее устроит, это минимум 15-16 рублей за кг.

При низкой разнице в цене производства и реализации зерна его выращивание при увеличении расходов на минудобрения, семена, ГСМ и технику просто не выгодно. По словам вице-губернатора Кубани, рост себестоимости производства зерновых при существующих низких ценах несет риски для посевной и урожая следующего года.

По итогам уборочной-2022 в Краснодарском крае собрали 12,4 млн тонн зерна. Как отметил Коробка со ссылкой на данные мониторинга зерна, 90% собранного зерна отнесено к продовольственному. Из них пшеницы третьего класса – порядка 40%.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля