В Северном Казахстане спрогнозировали объемы сбора зерна в 2022 году

В Северном Казахстане спрогнозировали объемы сбора зерна в 2022 году

С 20 августа 2022 г. в Северо-Казахстанской области стартует уборочная кампания. Управление сельского хозяйства и земельных отношений уже назвала некие цифры по объему урожая, который соберут северо-казахстанские аграрии с полей, пишет «КазахЗерно.kz».

По предварительным данным и с учетом прогнозов метеорологов, в регионе соберут 4,5 млн. т зерна (средняя урожайность – от 15 центнеров с гектара), 900 тыс. масличный культур (средняя урожайность – 9,2 центнеров с гектара).

На время уборки на поля выйдут 7,3 тыс. комбайнов для уборки зерна (3,8 тыс. комбайнов – высокопроизводительные), 4,7 тыс. жаток, 5,8 тыс. грузовиков. В текущем году аграрии области купили 1,417 тыс. единиц техники, потратив в общем на их покупку 33,2 млрд. руб. Они приобрели 45 посевных комплексов, 41 зерновую сеялку, 83 комбайна и двести девяносто один трактор. 

Нет проблем не только с техникой на уборку. Уже есть горюче-смазочные материалы. Регион получил 78,5 тыс. т дизтоплива по низкой цене. Чтобы сохранить урожай, есть зернохранилища, чей общий объем составляет 6,6 млн. т. По программе форвардного закупа выдали сто шесть заявок на двадцать девять с половиной миллиардов тенге.

В 2022 г. северо-казахстанские аграрии засеяли с/х культурами 4,4 млн. га земель. Выросли посевные площади под чечевицей (66,3 тыс. га), подсолнечником (119,3 тыс. га), гречихой (9 тыс. га). С/х производители уже внесли 110 тыс. т минеральных удобрений, 60 тыс. т они внесут до конца 2022 г. На 3,4 млн. га провели гербицидную обработку.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    КазахЗерно, ваш журналист мало того, что любит смешивать политику с экономикой, так еще и неграмотен! В тексте одни ошибки, кругом.
    Нет слов!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля