Чиновники самовольно «уменьшали» площади зеленых зон Шымкента

Органическое сельское хозяйство является вкладом в будущее родной земли - ученые

Земельный скандал в Шымкенте. Чиновники незаконно отчуждали парковые зеленые зоны и уменьшали их площади, передает «КазахЗерно.kz».

В парках и зелёных зонах города Шымкент подтверждены факты отчуждения земельных участков и нарушения требований земельного законодательства. Об этом сегодня сообщил юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

Департамент по управлению земельными ресурсами по городу Шымкент проверил земельные участки, отведенные под Дендропарк им. Асанбая Аскарова, и земельные участки в парках шаткалы «Шымсая» и «Самал» и выявил грубейшие нарушения.

По фактам выявленных нарушений в зоне Дендрологического парка, в ходе установления границ кадастрового дела общей площадью 117,0400 га дано представление о предъявлении искового заявления по вопросу приведения в соответствие.

По паркам шаткалам «Шымсая» и «Самал», куда чиновники местной администрации города Шымкент, совместно с администрацией Южно-Казахстанской области, для создания зеленых парковых зон вложили 1 миллиард народных бюджетных денег, нарушений ещё больше. 

Государственные инспекторы Департамента по управлению земельными ресурсами в ходе проверки подтвердили факт уменьшения площади указанных зеленых зон с 25 га до 11 га. 

«В частности, Департамент подтвердил допущенные акиматом города Шымкент нарушения требований статей 43,44, 150,151 Земельного кодекса, что постановление акимата города Шымкента КГУ «Жасыл белдеу» Управления регулирования природопользования города Шымкента на праве временного безвозмездного краткосрочного землепользования сроком на 3 года для озеленения земельного участка площадью 25 га, и затем изменения, внесённые постановлением акимата, были приняты с нарушением требований Земельного кодекса», – отметил Базарбек.

Во-первых, идентификационные документы парковых земель не переоформлялись, тогда как при изменении идентификационных характеристик это должно было быть. 

Во-вторых, землеустроительный проект не разрабатывался, тогда как должны быть проведены землеустроительные работы, и в последующем, разработан, согласован и утвержден новый землеустроительный проект с новыми границами. 

Отсутствие землеустроительных работ по установлению границ парковых зон в натуре, отсутствие согласования результатов землеустроительного производства и границ парковых зон в соответствии с базой АИС ГЗК и его утверждения, стало результатом уменьшения площади этих парков с 25 гектаров на 11 гектаров.

Также в ходе проверки выяснилось, что земельные участки, ранее предоставленные Южно-Казахстанской специализированной детско-юношеской спортивной школе по национальным видам спорта Управления физической культуры и спорта, были незаконно переданы АО «Социально-предпринимательская корпорация «Shymkent»» с нарушением требований статьи 48 Земельного Кодекса Республики Казахстан.

«Это незаконное отчуждение парковых земель. 

Это хищение бюджетных средств на создание вышеуказанных парков. 

Это злоупотребление должностными полномочиями и коррупция.

Кто за этим стоит, кто подписывал эти документы, это будем исследовать в ближайшее время.

Мы ждём результаты проверок от Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, от КДС МИИР и Управления контроля качества городской среды по городу Шымкент. 

Ответственность понесут виновные лица, нарушения закона очевидны», – отметил Базарбек.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля