Казахстан в первой тройке импортеров красноярского зерна

Казахстан в первой тройке импортеров красноярского зерна

Казахстан впервые закупил горох в Красноярском крае, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора. По его материалам, в первом полугодии 2022 года из сибирского региона в РК отгружено 1,6 тыс. тонн гороха. Кроме того, красноярцы вышли с этим продуктом и на рынок Киргизии (0,4 тыс. тонн).

Всего же за рубеж из Красноярского края экспортировано более 102 тыс. тонн зерновых, масличных и гороха. В номенклатуре экспорта лидирует рапс: его отгружено свыше 78 тыс. тонн. В разы меньше поставлено зарубежным покупателям овса (7,6 тыс. тонн) и пшеницы (5,5 тыс. тонн).

В ТОП-3 импортеров красноярского зерна входят Белоруссия, КНР и Казахстан. Компании из РК закупают в российском регионе пшеницу, рапс и горох. Также красноярская продукция идет на экспорт в Киргизию, Монголию и Латвию.

Кроме экспорта, Красноярский край отправил внутри страны свыше 1 млн. тонн зерновых и масличных. Это на 43% больше, чем за 1 полугодие прошлого года.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Бахыт

    Казахстан останется без яиц?
    Россия опять во всем виновата). В этот раз в проблемах отечественных птицеводов. Мало того, что казахстанцы летом предпочитают овощи и фрукты, а не глазунью. Так ещё Россия предлагает яйца по цене в 2 раза ниже. Очередное издание публикует жалобы отечественных производителей. Вдаваться в подробности бла-бла-бла не буду. Один вопрос волнует. Как Россия ведущая кровопролитную войну, находящаяся под гнетом санкций, с нереально крепким рублем умудряется демпинговать?
    Аналогичная ситуация не только с жумыртка. Возьмите сеть DNS. Российские магазины электроники растут, как грибы после дождя. Причем, цены по некоторым позициям гораздо ниже, чем у наших. Запаска на Браун в «Мечте» стоила 25000, в DNS — 15000. Как такое возможно? С крепким рублем, запретом на официальные поставки.
    В Казахстане низкие зарплаты и налоги, дешёвая энергия, ГСМ, тупики вроде вернули, монополии активно разрушают, но все отечественное дорого!
    Разгадку тайну озвучило…Министерство обороны! Военные ответили на заказные статьи одного из производителей. «Просчеты руководства, маркетинговые ошибки, излишняя закредитованность» привели к тому что наша боевая техника в 2 раза дороже российской. При этом хуже! Дороже и турецких аналогов. Рисковать жизнью солдат ради поддержки бизнеса командование не хочет. И правильно делает! Нашим производителям нужно тратить средства не на черный пиар, а работать над снижением издержек и повышением качества. Возможно, есть лишние люди из числа родни-друзей не имеющих отношения к производству, но повышающих себестоимость.
    P.S. Всегда ратую за все казахстанское. Но и производителям стоит думать о потребителях.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля