В Омской области увеличилась погрузка зерна на экспорт по железной дороге

Новость на Казах-зерно:

В Омской области зафиксировали увеличение экспортных отгрузок зерновых по железной дороге. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», за первые 6 месяцев этого года прирост составил 15% относительно того же периода прошлого года. Суммарно грузовыми составами отправлено иностранным заказчикам 224 тыс. тонны. Всего же омские зернопроизводители перевезли с помощью грузовых поездов почти 380 тыс. тонн зерновой продукции.

В ходе совещания с представителями РЖД омские аграрии подчеркнули перспективность контейнерных перевозок. Для развития таких перевозок в Омской области организованы новые контейнерные пункты на пяти ж/д станциях. До конца года откроется еще две таких площадки.  Как было отмечено, в 1-м полугодии в омском регионе в контейнерах отгружено 43 тыс. тонн зерновых. В сравнении с тем же периодом прошлого года объемы увеличились на 1,4%.

Для повышения эффективности грузовых перевозок было предложено расширить направления скоростных сервисов. Кроме того, сельхозпроизводители подчеркнули важность гибких тарифов на перевозку. Это особенно актуально для Омской области, где экспорт зерновых и масленичных культур идет как раз по железной дороге.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля