В Нур-Султане введут спецкарты на покупку продуктов

Контроль? Нет, не слышали

С января по июль 2022 г. в Казахстане продовольственные товары подорожали на 18,1%. В Нур-Султане они стали выше на 19,3%. По росту цен столица на IV месте, а первые три места занимают такие города, как Актау, Жезказган и Талдыкорган, сообщает «КазахЗерно.kz».

Социально значимые продукты питания в Нур-Султане поставляют от внутреннего производства. Импортируют лишь сахар, мясо, творог и кефир. МСХ РК приняло план по продовольственной безопасности к 2025 г. по обеспечению казахстанцев необходимой продукцией. 

Ержан Балтаев, глава управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана, говорит, что в городе реализуют механизм стабилизации цен. Для этого выдают займы субъектам предпринимательства. В общем за упомянутый выше период выделили 13,1 млрд. тг. На уточнение подали 908 млн. тг. В будущем хотят довести до ста миллиардов тенге.

Сейчас в столице прорабатывают пилотный проект вместе с ТОО «Магнум». В рамках данного проекта хотят реализовать удешевленный товар по картам «Сусын». Предполагается внедрение списка социально уязвимых слоев населения. Более ста шестидесяти тысяч человек получат доступ к карте. 

В последнее время цены на продовольственные товары растут бешеными темпами. Казахстанцы жалуются на их рост в социальных сетях. Больше всего расстраивает их ситуация из-за наступления поры заготовок с сахаром, которые дорожает уже несколько месяцев подряд и которого нет на прилавках. В последнее время после того, как цену на него значительно подняли, он опять появился в свободной продаже в ряде регионов страны. Спрос на него низкий, так как новая цена не очень-то нравится казахстанцам.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля