Заготовка кормов – залог успешной зимовки

Заготовка кормов – залог успешной зимовки

Сегодня перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача не только вырастить и собрать урожай, но и хорошо подготовиться к предстоящей зимовке, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Поэтому сегодня сельчане весь световой день проводят на сенокосах, чтобы хорошо подготовиться к предстоящей зимовке. В частности, пресс-служба акимата Таласского района сообщает, что Кенеском сельском округе близ поселка Болтирик крестьяне осуществляют сбор сена с 473 га. Эта территории принадлежит крестьянскому хозяйству «Далембет», которое сдало его в аренду сельскохозяйственному производственному кооперативу «Талас-2020». СПК создан в рамках реализации пилотного проекта по повышению доходов населения Жамбылской области. 

На сегодня членами кооператива скошено 200 гектаров. Собранное сено передано владельцам 27 дворовых хозяйства. Стоимость одного тюка весом 23 кг для них составляет 250 тенге. 

В сенокосной кампании задействован 1 КамАЗ, 2 трактора МТЗ 90,2, 1 сенокосный комбайн, 1 прессподборщик. Также в поле работают пять членов кооператива. 

Тем временем, в регионе уже обработано 318,3 тыс. га площадей, в том числе 108,4 тыс. га естественных сенокосов, 184,9 тыс. га многолетних и 108,4 тыс. га однолетних трав, 

В настоящее время фермеры проводят второй укос – скошено 11,2 тыс. га многолетних трав. 

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, в целом жамбылские животноводы заготовили 63 тыс. тонн сенажа, план выполнен полностью. Также в стога заложено 383,7 тыс. тонн соломы. Кормозаготовка завершена в Жамбылском, Меркенском, Мойынкумском, Т. Рыскуловском и Шуском районах. 

Кроме того, крестьянами собрано 1,6 млн. тонн сена, работа в этом направлении продолжается. По плану жамбылским хозяйствам необходимо заготовить 1,7 млн. тонн сена, 491,8 тыс. тонн соломы и 60 тыс. тонн силоса. 

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля