Почему дорожает молоко?

Новость на Казах-зерно:

В то время как казахстанские животноводы испытывают затруднения со сдачей молока и его дешевизной у скупщиков, производители молочных продуктов закупают сухое молоко за границей и повышают цены на конечный продукт, передает «КазахЗерно.кz».

Производители молока заявили о повышении цен на двадцать процентов. Рост молока за год превысил 50%. Причина в том, объясняют они, что подорожала упаковка, которую приходится закупать за границей, а также взлетело в цене сухое молоко, закупаемое за границей.

По словам фермеров, реализовать собственное, натуральное, местное молоко они не могут. Во-первых, заводы-переработчики предлагают очень низкую цену, которая совсем не совместима с затратами – 100 тенге, у некоторых 120 тенге за литр. Между тем, содержание одной коровы обходится в сумму примерно 2,5 тысячи тенге в день. Это только расчет сена, а есть еще затраты на витамины, лекарства. 

Поэтому мы предпочитаем самостоятельно перерабатывать свою продукцию и продавать в виде сметаны, творога, масла, рассказывают фермеры. 

Почему же заводы не покупают продукцию отечественного производителя?

Не по своей воле, объяснили переработчики. Дело в том, что молоко от сельчан достаточно низкого качества. А по техническому регламенту, который, кстати, ужесточается из года в год, деревенское сырье не соответствует стандарту.

Завод может принять только молоко высшего качества, а его очень мало. Поэтому приходится импортировать сухое молоко из заграницы и производить молочные продукты из него. Кстати, упаковку покупают тоже в соседних странах. Весь этот импорт отражается на конечной цене.

Стоимость литра молока в супермаркетах городов Казахстана уже превысила 600 тенге. 

Что делать, чтобы сдержать цену на молоко?

Поддерживать казахстанских фермеров на государственном уровне, заявили в Молочном Союзе. Причём государственную помощь нужно направить на рост качества сырого молока. Качество же зависит от научных технологий и оборудования. 

Держать коров стало невыгодно. Это давно известный факт. В стране идет сокращение поголовья. Субсидии, которыми поддерживает животноводов государство, оказались бесполезными. В этой отрасли зафиксирован самый низкий индекс эффективности. 

По словам экспертов отрасли, в стране нужен полный и четкий анализ выдачи субсидий. Затем отлаженная работа государственных органов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алма

    Здравствуйте! Этот материал, опубликованный вами за вашей подписью, является собственностью АО «Агентство «Хабар». Вы не имели права использовать его без ссылки на источник. Если вы переставили предложения, это не означает, что статья — ваша собственная. Мы можем доказать, что вы взяли ее у нас.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля