В Липецкой области собрали первый миллион тонн зерна

На юге Казахстана продолжается жатва

Урожайность липецких зерновых в этом году выросла на 40%, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на областные власти.

В среднем с гектара получают 54,4 центнера зерновых. По озимой пшенице этот показатель еще немного выше: 54,9 ц/га (+41,5% к 2021 году). В ряде хозяйств цифра еще весомее: 60 ц/га.

По состоянию на 3 августа в Липецкой области с 40% уборочной площади намолотили 823 тыс. тонн озимой пшеницы уже собрано. Всего в регион с 26% посевов, занятых зерновыми и зернобобовыми, собрали уже миллион тонн зерновых. И это при том, что уборочные работы проведены всего на 26% площадей.

Наряду с озимой пшеницей радуют липчан горох и ячмень. Их урожайность также увеличилась на 30% и 25% до 30,9 ц/га и 46,4 ц/га, соответственно. Собрано порядка 22 тыс. тонн гороха и около 150 тыс. тонн ячменя.

В области стартовала и уборка рапса: с 500 га получены первые 1,6 тыс. тонн.

В региональном правительстве напомнили, что в совокупности уборочные работы охватят более 800 тыс. га зерновых и зернобобовых. Всего же разными сельхозкультурами в Липецкой области засеяно 1,4 млн. га.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля