Заработная плата сельчан выросла в Костанайской области

Аулы ждут голубое топливо

Зарплата сельских жителей выросла за год в Костанайской области. В Денисовском районе рост составил 20%, передает «КазахЗерно.kz».

Рост инвестиций зафиксировали в этом году в Денисовском районе Костанайской области. По словам акима района Бахыта Нургалиева, это напрямую влияет на развитие экономики региона.

Объем бюджета района 2022 года составляет 5,5 млрд. тенге, в том числе собственные доходы – 1,3 млрд. тенге, субвенции – 1,8 млрд. тенге, целевые трансферты на развитие – 1 млрд. тенге. Собственные доходы местного самоуправления составят 62 млн. тенге. 

В бюджет за минувший период поступило порядка 900 млн тенге, в том числе в республиканский бюджет – 226 млн., в местный бюджет – 670 млн. тенге, или 111,3 %. 

Переход сельских округов и сел района на четвертый уровень бюджета c начала 2021 года позволил акимам сельских округов самостоятельно решать ряд вопросов по улучшению социальной инфраструктуры и благоустройству сел. 

В текущем году выделены средства в сумме более 53 миллионов тенге на освещение улиц, установку детских площадок, снос и вывоз аварийного и ветхого жилья, буртовку свалки, установку светофора.

На содержание дорог районного значения выделено более 28 миллионов тенге, освоено 13,7 миллионов тенге.

Выделяются средства и на обеспеченность населения питьевой водой. На данное время охват центральным водоснабжением составляет в районе пока всего 65%.

«В целях увеличения охвата населенных пунктов централизованным водоснабжением в районе проводится строительство распределительных сетей и сооружений водоснабжения сел Приреченка, Окраинка в сумме 1 миллиард тенге, в том числе на 2022 год 500 миллионов тенге, строительство водоснабжения села Свердловка в сумме 993 миллиона тенге, в том числе на 2022 год 412 миллионов тенге.

Кроме того, выделены средства на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию водоснабжения села Перелески и строительство распределительных сетей водоснабжения в селе Гришенка общей стоимостью 29,3 миллиона тенге», – отметил аким.

Реализация инвестпроектов по водоснабжению позволит увеличить охват централизованным водоснабжением до 88,5%.

Расходная часть бюджета Денисовского района освоена в сумме 2 млрд тенге – на 100 %. 

«Среднемесячная заработная плата за январь – март 2022 года по сравнению с прошлым годом возросла на 20,5 % и составила 166 тыс. 178 тенге», – отметил глава района.

Вчера Премьер-министр Казахстана поручил акимам активизироваться в работе по улучшению состояния сёл. За год в Казахстане было модернизировано порядка 500 сел. В этом году работы по модернизации будут проведены еще в 570 сельских населенных пунктах.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля