Сайгаки вытаптывают арбузы в Костанайской области

Новость на Казах-зерно:

В южных районах Костанайской области бахчевые еще спеют. На полях им дозревать еще примерно месяц. Однако в этом году бахчеводы рискуют не досчитаться урожая. Причина, которая стала в последнее время уже банальной – сайгаки, передает «КазахЗерно.kz». 

В южных регионах Костанайской области стоит невыносимая жара – плюс 35-38 градусов выше нуля. Но кроме жары фермеров одолевают еще и сайгаки. С ними крестьяне борются уже второй месяц. Животные затоптали уже порядка 40% урожая.

Как рассказывают местные фермеры, прогнать животных не так-то просто. Их отгонишь, а они уйдут на пару часов, а потом вновь возвращаются. Для охраны урожая крестьянин нанял людей, поставил вагончик, купил мотоцикл. А это лишние расходы. 

Проблемы фермерам Костанайской области сайгаки создают уже не первый год. По их словам, животных не было с 2016 года, а потом, года два назад, они появились, да еще в больших количествах. 

Напомним, что проблема с вытоптанными сайгой сельскохозяйственными полями стоит остро на всей территории страны. Власти до сих пор не приняли решение по текущему вопросу. Было выдвинуто несколько предложений. Вплоть до того, чтобы начать отстреливать особей. Однако эту версию посчитали неправильной. Недавно было внесено предложение переселить сайгаков в другие регионы обитания. Однако, по словам ученых, это сделать невозможно.

«Как можно переселить диких животных в другой регион, когда даже в привычном для них регионе имеются непреодолимые антропогенные препятствия? Сайгаки имеют длительную историю обитания, здесь для них есть достаточный ареал для их существования. Просто необходимо без лишнего шума и эмоций создать им приемлемые коридоры миграции и источники водопоя. Ученые, имея опыт создания и организации деятельности питомника, диагностике и профилактике различных заболеваний, готовы оказать всемерное содействие в этом вопросе», – отмечают ученые.

Между тем, крестьянам пока приходится бороться с нашествиями своими силами.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Тахир

    Скоро проснёшься,а в постели сайгак

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля