Урожайность зерновых в РФ почти на четверть выше прошлогодней

Потребление зерна в Китае вырастет до 394 млн. тонн в 2018-19 МГ

По информации МСХ РФ, на конец июля валовый сбор зерновых достиг 40 млн. тонн, включая 33 млн. тонн пшеницы. Исходя из этого, при погожей погоде в ведомстве сохраняют прогноз по урожаю в 130 млн. зерна. Об этом в ходе Всероссийского дня поля заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Он добавил, что урожайность зерновых в сезоне-2022 почти на 25% больше прошлогодней, пишет «КазахЗерно.kz».

Также из прогнозных ориентиров по масличным есть ожидания в 22,6 млн. тонн, по сахарной свекле – 41,5 млн. тонн, по овощам и картофелю в промышленном секторе – по 7 млн. тонн. План по сбору плодово-ягодной продукции – 1,5 млн. тонн.

Патрушев подчеркнул, что в 2022 году плановое задание по наращиванию общей площади сева выполнено на 1 млн. га, в том числе, увеличены посевы гречихи, масличных, ряда технических культур, овощных культур и картофеля. Среди стратегических задач – рост показателей продбезопасности, развитие сельхозлогистики, повышение уровня доступности агропродукции и дальнейшее развитие экспорта.

По словам министра, за последние десять лет урожай пшеницы увеличился в 2 раза,  масличных – примерно в 2,5 раза, кукурузы – в 1,5 раза. Наряду с этим увеличиваются и объемы господдержки. Так, в текущем году только дополнительно на поддержку аграриев заложено почти 230 млрд. рублей.

В планах МСХ РФ – реализация федерального проекта по стимулированию выращивания в открытом грунте картофеля и овощей. Запуск программы намечен на будущий год: на эти цели выделено 5 млрд. рублей. Претендовать на эти средства смогут и ЛПХ, которые ежегодно собирают большие урожаи.

Поддержат «рублем» и семеноводство. Работы в этом направлении ведутся: в этом году МСХ уже субсидирует тиражирование перспективных сортов семян и их внедрение в повсеместное производство.

В ведомстве не исключают, что объемы прямой поддержки производителей зерна при снижении стоимости зерновых могут быть увеличены.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля