Газ и вода нужны аулчанам всегда

Россия: На Ставрополье выросло производство минеральной воды

Один из важнейших вопросов – обеспечение населения чистой питьевой водой, успешно решается в Кызылординской области, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В настоящее время жители района полностью обеспечены централизовано питьевой водой. Для улучшения качества водоснабжения в этом году реализуют 4 проекта: строительство водозаборных скважин и водозаборно-распределительного комплекса на 170 га на участке Актерек, расширение сети питьевой воды в аулах Аккум, Мадениет и в райцентре Жалагаш.

В 2021 году в районе был полностью завершен один из крупных социальных проектов –  газификация поселка Жалагаш. На сегодняшний день к газовой сети подключены 1863 или 58,9% из 3164 жилых домов и 10 социальных, 77 объектов предпринимательства. Это средняя школа №202, акимат поселка Жалагаш, бассейн, районная больница, районная поликлиника, инфекционная больница и другие. На очереди: Дом культуры, Центр развития культуры и искусства, санаторные детские сады №19 «Күншуақ», «Акмаржан».

В дальнейшем, за счет средств районного бюджета будет разработана ПСД для перевода системы отопления на газ еще 5 учреждений района. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля