Минимальное количество скота на пастбище пересмотрят?

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко...   

Правительством поддержаны предложения МСХ, направленные на ужесточение норм по минимальному количеству сельхозживотных, которое фермер должен обеспечить на гектар своих пастбищ, передает «КазахЗерно.kz».

Теперь отсутствие на пастбище поголовья сельхозживотных в количестве менее 50% (сейчас менее 20%) от предельно допустимой нормы нагрузки, будет относиться к случаям неиспользования земель по назначению, с соответствующим изъятием таких пастбищ.

Поправки предусматриваются в законопроекте по вопросам пастбищ, разработанном МСХ и находящимся на рассмотрении Мажилиса.

К примеру, у хозяйства имеется 200 га пастбищ, и по действующим нормам, у вас должно быть минимум 5 голов (20%), а максимум 25 голов (100%) КРС. Такой «коридор» по количеству скота минимум от 20% и максимум до 100% от предельных норм утвержден в свое время с целью предоставления возможности для развития хозяйств, предполагающий постепенное увеличение поголовья сельхозживотных фермера, в том числе за счет ежегодного приплода.

«Мы предлагали МСХ установить норматив в 50% не сразу, а на 3-й год использования пастбищ, начиная с 20% в первый год пользования, поскольку предельно допустимые нормы нагрузки на пастбища, как указывает на это их название, являются пределом по количеству скота на площадь пастбища фермера, достижение и превышение которого недопустимо и карается законодательством в виде изъятия пастбищного участка фермера, как нерационально используемого земельного участка.

Достижение количества сельхоз животных на пастбище фермера в количестве 100% от предельных норм, не является целью и индикатором для фермера, а наоборот является утвержденным рубежом, достижение которого недопустимо.

Более того, мы озвучивали проблему отсутствия данных по актуальному состоянию пастбищ и их качества (продуктивность, наличие засоленности, опустынивания, деградации растительного покрова).

Эти данные являются основой для расчета предельно допустимых норм нагрузок», – заявляют фермеры.

Выходит, что госорган бежит впереди паровоза, ужесточая нормы по тем показателям, которые невозможно сегодня достоверно высчитать и вместо того, чтобы разработать работающий механизм с актуализацией данных по состоянию пастбищ, МСХ решили изымать земли у тех, у кого имеется скот, хоть и в малом количестве.

Только возникает вопрос тем, у кого будет 30 или 49% от норм нагрузки, им куда идти со своим скотом?

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля