В Казахстане вчетверо сократили объем использования низкопродуктивных семян аграриями

Семена — под контроль!

В Казахстане повысили в 7,7 раз бюджетные субсидии на развитие семеноводства. Из-за роста выделения денег из бюджета добились сокращения использования аграриями семян, у которых низкая продуктивность, пишет «КазахЗерно.kz».

По данным пресс-службы МСХ РК, повышением субсидирования добились положительных результатов. Во-первых, хозяйства уже стараются повысить свою обеспеченность качественным семенным материалом, а, во-вторых, за счет выплаты субсидий повышается спрос на семена, стимулирующий производителей производить их в больших объемах.

За период с 2015 по 2021 г. объем субсидий из бюджета на развитие семеноводства вырос с 1,9 млрд. тг до 14,6 млрд. тг, т.е. в 7,7 раз. Помимо этого, увеличили охват хозяйств, вовлеченных в эту форму государственной поддержки, втрое. Если в 2015 г. их было 1,975 тыс., то в 2021 г. – 5,905 тыс. Казахстанские аграрии вчетверо меньше используют низкопродуктивных семян. Если раньше их объем достигал 311,2 тыс. т за посевную кампанию, то сейчас упал до 76,1 тыс. т.

Чтобы модернизировать материально-техническую базу отечественных производителей семян современным оборудованием, с 2019 г. действует субсидирование спецтехники в рамках инвестиционного субсидирования. Кроме того, мероприятия по повышению потенциала казахстанского семеноводства включили в Концепцию развития АПК РК на 2021-2030 гг. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля