В Казахстане лук рекордно дорожает из-за массового вывоза за границу

В Казахстане лук рекордно дорожает из-за массового вывоза за границу

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, на брифинге в СЦК акцентировал внимание на резкое подорожание лука на рынках и в магазинах. Министерство торговли и интеграции взялось за выяснение причин роста цен на этот овощ и уже сделало кое-какие выводы, пишет «КазахЗерно.kz».

Проблем с урожаем лука нет: он высокий. Между тем, цена на него на внутреннем рынке держится высокая. С января 2022 г. он подорожал на сто девять процентов или более чем в два раза, продемонстрировав тем самым рекордный рост за последние четыре года. Каждую неделю цена на него повышается в среднем на два-три процента.

По данным статистиков, в среднем лук продают по сто девяносто одной тенге за килограмм. В каждом регионе своя цена на него, а самая высокая зафиксирована в Алматинской области (308 тг/кг).

Высокая цена на лук на внутреннем рынке неслучайна. Спрос на него на соседнем рынке резко вырос, экспортные цены на него высокие. Экспортеры пользуются сказанным выше и продают его огромными партиями за пределы РК, хорошо зарабатывая на сделках.

20 июля в Казахстане состоялось селекторное совещание по вопросам цен на продукты из списка социально значимых. Помимо других вопросов продовольственной безопасности чиновники говорили и о ценообразовании на лук. По итогам совещания МСХ РК получило поручение. Оно должно проанализировать обеспеченность внутреннего рынка овощем, организовать с МИО контрактацию и его поставку в регионы, а также выступить с предложением о введении запрета/ограничения экспорта казахстанского лука в другие страны на межведомственную комиссию по вопросам внешнеторговой деятельности. 

Чтобы лук не вывозили бесконтрольно из страны, приостановили выдачу фитосанитарных разрешений. 22 июля состоялось заседание МВК и совещание по вопросам СЗПТ, на которых посчитали нецелесообразным введение запрета на вывоз овоща сейчас. Казахстану не угрожает дефицит лука, в регионах есть 34 тыс. т продукта (или 132% от потребления в месяц). По итогам совещания решили вновь выдавать фитосанитарные сертификаты. Без их наличия нельзя отправить продукт на экспорт (контроль исполнения этого требования возложили на Пограничную службу). Таким образом, запрета на экспорт лука нет.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Астанчанин

    Кто нибудь мне скажет что творится с ценами на продукты??? Слов нету, одни маты… Вроде война у рф с Украиной, а продукты у нас дорожают «семимильными шагами»! 1 кг. фарша (говяжий) полтора месяца назад около 2300 тг стоил, сейчас 3650 тг, неужели у нас и коровы импортные? Молоко Петропавловское 3,2% 369тг за литр, а сейчас 635тг. И это только те продукты за которыми я зашёл купить, другие не смотрел…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля