Бахчевые идут на экспорт

Бахчевые идут на экспорт

В эти знойные дни в Мактааральском районе Туркестанской области в самом разгаре сбор урожая бахчевых культур, пишет «КазахЗерно.kz».

Арбузы и дыни Голодной степи давно завоевали не только рынки стран СНГ, но уже который год являются чуть ли не главной статьей экспорта в Западную Европу. Казахстанская продукция составляет достойную конкуренцию, а, порой, превосходит бахчевые из Узбекистана и Туркменистана. Ежедневно из района отправляется до трехсот груженых многотонников.

В нынешнем году мактааральские земледельцы посеяли бахчевые на 14607 гектарах, из них выращенные под пленкой на 3332 гектарах дыни и на 362 га арбузы. В открытом грунте аграрии вырастили на 10643 гектарах дыни и на 270 га арбузы. Всего на данный момент получено около 200 тысяч тонн бахчевых культур, 80 процентов ушло на экспорт.

Сладкая продукция поставляется в дальнее зарубежье в картонных коробках, в каждой по шесть-семь дынь. В этом году местные бахчеводы в основном отдали предпочтение сортам «жиенбет» и «валет». Они хорошо переносят дальнюю дорогу и пользуются спросом у потребителей.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля