В РФ утвердили перечень субъектов, кому будут продавать зерно и сахар из Госфонда

Зерно на российском рынке продолжает уверенно дорожать

Министерство сельского хозяйство РФ определилось с перечнем хозяйствующих субъектов, которым будут продавать зерновые и сахар из Госфонда, пишет «КазахЗерно.kz».

22 июня Минсельхоз подписал приказ об утверждении перечня, а 26 июля зарегистрировали его в Министерстве юстиции страны и разместили на сайте правовой информации. 

В соответствии с текстом приказа, рожь и пшеницу будут продавать хлебопекам и производителям хлебобулочных изделий, у которых небольшой срок хранения. Кроме того, их будут получать компании, выпекающие хлебобулочные охлажденные и замороженные полуфабрикаты, хлебобулочные изделия пониженной влажности, булочки и хлеб с длительным сроком хранения, хлебобулочные изделия, предназначенные для детского питания и продукты, которые получают путем экструзии или расширения теста. Также зерно будут продавать тем, кто производит муку – ржаную, ржано-пшеничную и пшеничную.

Согласно приказу сахар из Госфонда будут реализовывать среди хозяйствующих субъектов, которые ведут торговую деятельность на территории России. 

Как сообщалось ранее, в августе начнут закупки ржи и пшеницы в Госфонд. В регионах Урала, Сибири и центральной части страны купят для него миллион тонн упомянутых выше зерновых. Со временем увеличат объем хранения до трех миллионов тонн. Закупать будут определенные виды зерна: рожь должна быть не ниже третьего класса, мягкая пшеница – третьего-четвертого классов. Также уже определились с ценами на проведение товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. «Объединенная зерновая компания» занимается проведением конкурсов по отбору тех, кто организует хранение закупленного государством зерна.

С 2001 г. в стране действует механизм товарных и закупочных интервенций. С его помощью стабилизируют цены на зерновом рынке и поддерживают производителей сельхозпродукции. Когда зерно резко дорожает, государство распродает запасы из Госфонда для остановки подорожания; когда оно дешевеет, изымают его с рынка для остановки излишнего удешевления. В 2022 г. Госфонд планируют пополнить запасами еще одного продукта – сахара. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля