Государство поможет турецкому бизнесу инвестировать в АПК за рубежом

Новость на Казах-зерно:

Турецкий частный бизнес может заниматься сельскохозяйственной деятельностью в зарубежных странах. При этом само государство инвестировать в такие проекты за счет нацбюджета не будет, говорится в заявлении Министерства сельского и лесного хозяйства, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В обязанности министерства входит предоставление частным компаниям информации о бизнес-среде в странах, где будут осуществляться инвестиции, и подготовка правовой базы для защиты прав инвесторов.

«Об аренде сельскохозяйственных земель в зарубежных странах от имени Турецкой Республики не может быть и речи», говорится в сообщении отраслевого ведомства.

Увеличение агропроизводства названо для Турции крайне важным в условиях пандемии COVID-19, российско-украинского конфликта, изменения климата и роста населения. В Министерстве подчеркнули, что Турция импортирует большое количество подсолнечного масла и соевых бобов и что местные климатические и географические условия не подходят для выращивания этих продуктов в количествах, которые могли бы удовлетворить местный спрос.

«Этот дальновидный подход к инвестициям сыграет ключевую роль в сокращении импорта и снижении дефицита счета текущих операций округа», заявили в Министерстве.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля