Животноводы ждут субсидии

Казахстан: Укрепить достигнутый результат

В Кызылорде члены Национальной Ассоциации животноводов Казахстана «Чабан Ата» встретились с руководителем областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгатом Дуйсебаевым, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

Фермеры недовольны, что субсидии на удешевление стоимости затрат на корма, так и не выделены. Из-за засухи, произошедшей в прошлом году, урожайность кормовых культур снизилась, что привело к подорожанию цен на кормовые культуры. Стоимость кормов выросла в 2 раза. В соответствии с этим из резерва Правительства РК было выделено 1,9 млрд. тенге и выплачены 1100 товаропроизводителям области.

В этом году на субсидирование животноводства из местного бюджета выделено 3,2 млрд. тенге, на сегодняшний день ведется работа по выплате субсидий.

Кроме того, в 2021 году в соответствии с заявками, поступившими в лист ожидания, из республиканского бюджета дополнительно выделено 744,9 млн. тенге, проведена работа по внесению изменений в постановление, но эти деньги животноводы получат только в августе.

В соответствии с правилами Министерства сельского хозяйства РК средства на субсидирование стоимости затрат на корма животных производятся только за счет средств местного бюджета и определяется порядок предоставления субсидий в пределах средств, предусмотренных местным бюджетом на соответствующий финансовый год. Соответственно, в этом году из-за дефицита бюджета на фураж не выделялись средства. В ходе встречи даны соответствующие разъяснения.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля