В Казахстане модернизируют торговые рынки

На Востоке чиновники, решая судьбу рынка, нарушили закон

В ходе проверки Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения на торговых объектах в Казахстане. Сохраняется высокая аренда за торговые места; участники рынка создают искусственный дефицит на товары и манипулируют ценами на них, передает «КазахЗерно.kz».

26 июля 2022 г. состоялся брифинг в СЦК, на котором выступили Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, и Бахыт Султанов, заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Республики. 

Выступая на брифинге, Ербол Карашукеев коснулся вопросов продовольственной безопасности страны. Он упомянул о том, сколько пшеницы соберут с полей в текущем году, что будет с ценами на овощи и мясо осенью и когда, наконец, исчезнет сахарный кризис. По его словам, с возобновлением экспорта российского сахара цены на сахар в Казахстане стабилизируются. Из-за хороших прогнозов на урожай овощей (картофель, лук, свекла, морковь, капуста) не ждут повышения цен на них осенью. Из-за роста поголовья не будет проблем и с ценами на мясо. Они и сейчас остаются стабильными.

Бахыт Султанов рассказал на мероприятии о том, что более ста рынков работают, не соблюдая требования Законодательства. Уже разработали законодательные поправки, чтобы модернизировать работу торговых объектов.

Поправками в Законодательство рассчитывают достичь трех целей. Во-первых, хотят наделить собственников рынков персональной ответственностью за организацию торговли. Во-вторых, хотят установить инфраструктурные и квалификационные требования к рынкам. В-третьих, хотят создать информационную систему, обеспечивающую конкурентный и свободный доступ отечественных производителей товаров к торговым площадям. 

Новые нормы включили в законопроект, который касается реализации отдельных поручений президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Сейчас он находится на рассмотрении у Мажилиса Парламента. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля