Глава Ассоциации фермеров Казахстана просит запустить программу льготного лизинга сельхозтехники

В субсидировании АПК заинтересовано само государство

Жигули Дайрабаев, председатель правления Ассоциации фермеров Казахстана, обратился к Касым-Жомарту Токаеву, президенту страны. В обращении он попросил запустить программу льготного лизинга сельхозтехники, пишет «КазахЗерно.kz».

14 июля 2022 г. в рамках расширенного заседания правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил внедрить механизм льготного кредитования отечественной сельскохозяйственной техники. Жигули Дайрабаев выразил ему глубокое уважение от лица всех казахстанских фермеров за вынесение поручения.

Казахстан на пороге массовой уборочной кампании. Она начнется в стране в первой половине августа. В преддверии ее старта аграрии лишены возможности провести массовое обновление сельскохозяйственной техники, а оно требуется сегодня, как никогда. По официальным данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 1 января 2022 г., парк сельхозтехники хоть и большой и составляет 147,7 тыс. тракторов и 38,1 тыс. комбайнов, но их износ достигает восьмидесяти процентов. Денег по текущим программам лизинга нет, а они, между прочим, ранее прекрасно зарекомендовали себя среди сельхозтоваропроизводителей.

Жигули Дайрабаев с учетом важности вопроса и критических сроков ввиду приближения уборочной страды просит у президента оказать содействие, дав поручение Министерству индустрии и инфраструктурного развития, Министерству экологии, геологии и природных ресурсов, МСХ РК и АО «НУХ «Байтерек»». Речь идет о программе льготного лизинга с/х техники с объемом финансирования в пятьдесят миллиардов тенге за счет средств «Оператора РОП» без внесения первоначального взноса и со ставкой вознаграждения до трех процентов.

Если механизм льготного лизинга отечественной сельхозтехники заработает и будут действовать все условия, перечисленные выше, то, по словам Главы Ассоциации фермеров Казахстана, аграрии смогут обновить парк более 1 тыс. единиц тракторов и комбайнов в кратчайшие сроки, успев к уборочной кампании.

Если программу не запустят до осени, то, по словам Жигули Дайрабаева, аграрии понесут большие потери качественного урожая. От этого снизится общий уровень продовольственной безопасности Казахстана.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля