В Казахстане отменят запрет на экспорт бычков и баранчиков

В Казахстане отменят запрет на экспорт бычков и баранчиков

В Казахстане вновь собираются квотировать вывоз баранчиков и бычков за границу. По крайней мере, Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства страны, выступая на брифинге, сказал, что выступит с предложением к Межведомственной комиссии, чтобы она повторно рассмотрела этот вопрос, пишет «КазахЗерно.kz».

Ранее МСХ РК предложило введение квотирования экспорт крупного и мелкого рогатого скота. Межведомственная комиссия не поддержала его. Теперь к вопросу могут вернуться вновь.

По данным статистического ведомства, на 1 июля 2022 г. общее поголовье крупного рогатого скота достигало 9,9 млн. голов. Коров в общем стаде было четыре с половиной миллионов голов, а приплод в текущем году достиг 3,1 млн. голов. Другое поголовье в стаде – это нетели, быки-производители, бычки и телки прошлых годов. Бычков в возрасте от года до двух лет – 675 тыс., а баранов – 1,1 млн.

Чтобы поддержать и повысить доходы фермеров, предлагают установить квоты в размере 30 тыс. голов на бычков (4,4%) и 60 тыс. голов на баранчиков (5%). Оставшихся животных хватит, чтобы обеспечить внутреннюю потребность рынка и загрузить предприятия, которые работают в сфере переработки. Ранее предложение не поддержали в Межведомственной комиссии и продлили запрет на вывоз МРС и КРС. Возможно, в течение ближайшего ведомства решат поступить по-другому.

Уже известно, что 22 июля на сайте открытых НПА появился проект. Он касается введения запрета на полгода на экспорт КРС, коз и овец. Его обсуждение продлится до 9 августа. 

Выступая на брифинге, Ербол Карашукеев затронул множество вопросов, которые волнуют казахстанцев. Так, к примеру, им интересно, почему вдруг подскочила цена на лук; будут ли и другие овощи дорожать в ближайшие месяцы – к примеру, к осени. По словам министра, предпосылок для этого нет: ожидаются хорошие урожаи не только лука, но и картофеля. Их хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности казахстанцев и даже хватит на экспорт в другие страны. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля